Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара Евгений Первышов вручил знак «Жителю блокадного Ленинграда» Валентине Армолис

22 июня 2020

Долгое время из-за отсутствия необходимых документов Валентина Армолис не могла подтвердить жизнь в Ленинграде во время блокады. Соответствующие выписки и нагрудный знак поступили в администрацию Краснодара из Санкт-Петербурга. 22 июня Евгений Первышов приехал домой к Валентине Армолис, чтобы вручить знак и документы.

— Знаю историю вашего детства, жизни в эвакуации, работе на благо страны. Для меня большая честь лично вручить вам удостоверение «Жителя блокадного Ленинграда». Особенно в этот важный для всей страны день. Сегодня в Краснодаре прошла акция «Свеча памяти», минута молчания, приспущен государственный флаг на Главной городской площади. Но это мероприятие — особенное. Вы ждали его многие годы. Поэтому решил навестить и лично вручить знак и удостоверение «Жителя блокадного Ленинграда», — сказал Евгений Первышов.

С вручением знака Валентину Армолис также поздравил глава Западного округа Александр Кучмин.

Валентина Николаевна рассказала Евгению Первышову о своем детстве, времени, которое провела в осажденном городе и эвакуации, жизни в послевоенные годы.

Валентина Армолис родилась в Ленинграде в 1936 г. В 1943 г., во время блокады города, вместе с другими детьми ее отправили в один из детдомов Ярославля. Там выросла, получила образование, позже работала на стройках в Котласе и Воркуте. После замужества и рождения дочери переехала на Кубань — сначала в ст. Пластуновскую, затем в ст. Холмскую. Около 20 лет работала на элеваторе сепараторщиком зерна. Затем переехала в Краснодар к дочери Галине.

Долгое время из-за отсутствия необходимых документов Валентина Армолис не могла подтвердить свое проживание в Ленинграде во время блокады. Теперь соответствующие выписки найдены. Нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда» поступил в администрацию Краснодара из Санкт-Петербурга. Евгений Первышов лично вручил его вместе с цветами и подарками.

У Валентины Николаевны — большая семья, дочь Галина, внуки и правнучки.

Во время встречи Валентина Армолис обратилась к Евгению Первышову с просьбой помочь запустить в эксплуатацию новый лифт, установленный в подъезде подрядной организацией. Глава Краснодара сказал, что возьмет ситуацию под контроль и лично обратится в Ростехнадзор, чтобы все согласования были завершены в максимально сжатые сроки и лифт начал работать как можно скорее.

2020 год объявлен президентом России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас в Краснодаре живут 538 фронтовиков — ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 2697 тружеников тыла, 100 жителей блокадного Ленинграда, 414 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. А также — 12 ветеранов-освободителей Краснодара и два защитника Пашковской переправы, все — Почетные граждане города.

Утром 22 июня у Вечного огня прошла акция «Свеча памяти». Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко возложили цветы к Вечному огню на площади Памяти Героев.