Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Запущена интернет-платформа для общественных обсуждений Генерального плана Краснодара

22 июня 2020

Специальный раздел, куда жители смогут отправлять замечания и предложения по формированию главного градостроительного документа столицы Кубани, начал работу в понедельник, 22 июня, на базе официального портала администрации и городской Думы Краснодара.

19 июня официально опубликовано постановление главы Краснодара Евгения Первышова о назначении общественных обсуждений проекта Генплана.

Общественные обсуждения главного градостроительного документа, который определит развитие Краснодара до 2040 года, будут проходить в онлайн-режиме.

22 июня по поручению главы города Евгения Первышова начал работу сайт genplan.krd.ru, который станет их основной площадкой.

27 июня на сайте genplan.krd.ru опубликуют все материалы проекта Генплана для подробного изучения. Для удобства жителей здесь будут размещены обучающие тексты и видеоролики, в которых будет рассказано, как работать с документом.

С 6 июля по 6 августа на этой онлайн-площадке пройдут непосредственно обсуждения жителями проекта Генерального плана Краснодара. Все жители города, а также собственники земельных участков смогут оставлять свои комментарии к проекту Генплана, вносить замечания и предложения через специальную форму.

Важно: чтобы принять участие в обсуждении, необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг. Это требование законодательства, чтобы идентифицировать каждого, кто вносит замечания или предложения.

Кроме того, с 6 июля в разных районах Краснодара откроются экспозиции проекта Генерального плана, которые позволят горожанам лично ознакомиться с главным градостроительным документом и внести свои корректировки. Полный список экспозиций, адреса и время работы можно посмотреть здесь. В ближайшее время на сайте genplan.krd.ru появится интерактивная карта со всеми местами и временем работы пунктов экспозиции.

Свои пожелания и предложения к проекту Генплана жители Краснодара также смогут прислать по электронной почте или через Почту России.

С 7 августа начнется завершающий этап обсуждений. В течение месяца специальная комиссия будет изучать все внесенные замечания и предложения. По итогам её работы сформируют финальную версию проекта Генерального плана Краснодара до 2040 года, которая поступит на рассмотрение и утверждение депутатов городской Думы.

Проект Генплана рассмотрят и утвердят на ближайшей осенней сессии нового созыва Гордумы. С этого моменты в Краснодаре официально вступит в силу новый Генеральный план, по которому столица Кубани будет жить следующие 20 лет.

Генеральный план Краснодара — это большая комплексная работа, которая началась в 2015 г. Документ разработал ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» (г. Санкт-Петербург). При его подготовке эксперты учитывали мнение жителей города. И сейчас этот документ готов для общественных обсуждений.

Решение о том, что общественные обсуждения проекта Генерального плана Краснодара пройдут в дистанционном режиме, приняли депутаты городской Думы. 23 апреля 2020 г., по предложению Евгения Первышова, они внесли соответствующие изменения в решение о порядке проведения публичных слушаний.

Генплан Краснодара уже опубликован в открытом доступе для изучения.