Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в День Памяти и Скорби прошла патриотическая акция «Свеча памяти»

22 июня 2017

Сегодня более 12 тысяч краснодарцев присоединились к Всероссийской акции, посвященной Дню Памяти и Скорби. От Театральной площади по ул. Красной горожане прошли к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на площади Памяти Героев. Вместе с горожанами в шествии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Такое же раннее июньское летнее утро 76 лет назад не было мирным и безмятежным. Раздались первые взрывы бомб и снарядов. Появились первые тысячи погибших. Все эти люди строили планы, которым не суждено было сбыться. Поэтому сегодня самая скорбная и трагичная дата для народов нашей страны. Зажжённая Свеча Памяти — как дань уважения тем, кто отстоял страну и победил. Пока жива наша память — мы будем жить как единый народ-победитель, — сказал Вениамин Кондратьев.

Акция памяти началась 22 июня, в 04.00 утра — в памятную дату и время начала Великой Отечественной войны в 1941 году.

На светодиодном экране на здании администрации Краснодара горела надпись «1941 — 1945 — 22 июня. День Памяти и Скорби». В 04.00 утра прозвучала архивная аудиозапись голоса советского диктора Юрия Левитана, который объявил о нападении немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

Затем шествие с зажжёнными свечами двинулось от площади по ул. Красной в сторону мемориального комплекса «Вечный огонь» на площади Памяти Героев. В голове колонны ехала грузовая «полуторка» военных лет, шли руководители края и города, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, руководители судебных и правоохранительных органов, члены городских и краевых общественных объединений, представители трудовых коллективов, предприятий, организаций, учебных учреждений. Во время движения колонны с «полуторки» транслировались аудиозаписи песен военных лет и дикторский текст о трагических военных вехах столицы Кубани и Краснодарского края.

К Вечному огню и барельефам у стен памятно-мемориального комплекса на площади участники шествия возложили венки и цветы, а также выставили у подножия мемориала зажжённые свечи. На площади Памяти Героев у мемориального комплекса прошел траурный митинг.

— Краснодар знает о трагедии Великой Отечественной не понаслышке, ведь именно здесь фашисты впервые применили страшные машины смерти — душегубки, лишив жизни 13 тысяч горожан. 68 тысяч жителей краевой столицы ушли на фронт, 18 тысяч не вернулись с войны. Вечная память героям! — сказал Евгений Первышов.

К участникам акции также обратились председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, отметивший большую роль нашей страны в сохранении мира в послевоенный период, и ветеран Великой Отечественной войны Александр Пушкарёв, пожелавший молодому поколению жить под мирным небом.

Участники акции минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в Великой Отечественной войне. В завершение патриотической акции прозвучала музыкально-литературная композиция «Память» в исполнении учащихся Краснодарского колледжа культуры, вокальные композиции «Вечный огонь», «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Симфонического оркестра КТО «Премьера» им. Леонарда Гатова и Камерного хора Краснодарской филармонии им. Григория Пономаренко.

22 июня в России отмечают День Памяти и Скорби. В этот день 76 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на СССР. Так началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей. Она унесла жизни более 26 миллионов советских граждан. День Памяти и Скорби объявлен Указом Президента РФ Бориса Ельцина 8 июня 1996 года.