Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Библиотекам Краснодара подарили DVD диски с документальным фильмом об освобождении города

22 июня 2013

В День памяти и скорби 37 краснодарских библиотек получили оригинальный подарок — DVD диски с документальным фильмом «Краснодар 1942—1943».

Диски с кинолентой презентовали на заседании киноклуба «Бенефис» в Центральной библиотеке им. Н.А. Некрасова. Там же прошел показ 26-минутной киноленты, а затем ее обсуждение. Партнер проекта компания «Билайн» взяла на себя все расходы по тиражированию фильма на носитель.

— Авторы фильма собрали уникальные факты об обороне Краснодара. Молодежь должна помнить о тех кровавых событиях, чтобы не потерялась связь времен, и фильм — хорошее подспорье для этого. Создатели киноленты совершили настоящий гражданский поступок, как своеобразный отчет перед теми, кто погиб в годы войны, защищая Краснодар, — отметил известный краснодарский киновед, ведущий киноклуба Григорий Гиберт.

— Это документальный фильм с элементами реконструкции. Идея родилась давно, но к съемкам мы приступили в начале прошлого года. Снимали долго, чтобы времена года соответствовали историческим реалиям. Съемки проходили в местах боев, в районе речного пароходства, Пашковской переправы и в станице Елизаветинской. Городскими властями была оказана помощь в решении многих организационных вопросов, — рассказал режиссер фильма Валерий Мельников.

Над фильмом работала краснодарская творческая студия «ДисКолор». Краснодарским зрителям она известна фильмом «Кубанские казаки и соловецкие бабы», а также мультфильмом «Екатеринодарские байки».

У истоков создания ленты стояли представители клуба фехтования и исторической реконструкции «Святослав» и общественно-патриотической организации «Щит и меч». Для воссоздания батальных сцен создатели скомбинировали постановочные съемки и компьютерную графику для спецэффектов. Впервые в фильме были показаны редкие архивные документы и карты.

— Начав, как группа энтузиастов, съемочный коллектив постепенно превратился в творческую группу единомышленников, объединив к концу съемок около 100 человек, — рассказал Валерий Мельников на презентации.

— Нация жива, когда жива история, жива ее культура. Фильм нужно и дальше пропагандировать, хорошо, если таких кинолент будет больше, — поделилась своим мнением член киноклуба Вера Венекжанова.

Режиссер Валерий Мельников — выпускник ВГИКа и филфака Кубанского госуниверситета. В съемках участвовали известные краснодарские актеры Алексей Суханов и Виктор Плужников, оператор — воспитанник Краснодарского государственного университета культуры и искусств Дмитрий Артамонов, администратор и директор фильма Борис Половинкин.

Историческими консультантами выступили сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им.Фелицына и работники Выставочного зала Боевой Славы.