Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодарское ТТУ поступили 60 новых автобусов большой вместимости

22 мая 2017

Сегодня презентация техники прошла на Театральной площади кубанской столицы. Ее преимущества оценили вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Для Краснодара — это большое и важное событие. Новые автобусы позволят продолжить обновление транспортного парка КТТУ — самого крупного городского перевозчика. Благодарен губернатору Кубани за поддержку в этом вопросе. Сегодня крайне важно развивать городской общественный транспорт, делать его более привлекательным и комфортным для поездок, — сказал Евгений Первышов.

60 современных автобусов марки «МАЗ 206086» большой вместимости (более 70 человек) приобретены Краснодарским трамвайно-троллейбусным управлением (КТТУ) в рамках государственной программы «Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации» на условиях софинансирования из краевого и городского бюджетов. Новая техника будет, в том числе, обеспечивать транспортное обслуживание гостей и участников этих двух масштабных спортивных событий на время их проведения в Сочи.

Андрей Алексеенко и Евгений Первышов вместе с представителем официального дилера ОАО «МАЗ» — генеральным директором ООО Дилерский центр «Юг» Геннадием Козликиным посмотрели выставленную на Театральной площади новую технику. Зашли в один из автобусов, посмотрели оснащение и оборудование салона, а также водительского места. В обходе также принял участие руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону Владимир Неронский.

— Приобретение новой техники по договору лизинга стало возможным в результате совместной работы краевой и городской администраций. Автобусы будут работать в Сочи во время Кубка конфедераций, а затем — в Краснодаре на постоянной основе. Для столицы региона важно, чтобы общественный транспорт был соответствующего уровня, отвечал современным требованиям. И очередное пополнение автопарка КТТУ будет способствовать решению этой задачи, — сказал Андрей Алексеенко.

Все автобусы имеют низкий уровень пола, систему кондиционирования пассажирского салона, приспособлены для перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья — оснащены аппарелями для перевозки инвалидов-колясочников, системой «Говорящий город» и электронными табло для информирования и ориентирования инвалидов по зрению и слуху, подключены к системе ГЛОНАСС.

Кроме того, в салоне ведется постоянное видеонаблюдение. Как пояснил, Геннадий Козликин,«картинка», которую фиксируют камеры, сразу же выводится на экран перед водителем. Все записи сохраняются.

Как сообщили в КТТУ, планируется, что новые автобусы будут обслуживать муниципальные городские и пригородные маршруты. На улицы Краснодара они выйдут после завершения Кубка конфедераций в Сочи, ориентировочно это произойдет в начале июля 2017 года.