Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре чествовали участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

22 апреля 2021

В 35-ю годовщину Чернобыльской трагедии в Муниципальном концертном зале прошла встреча с ликвидаторами аварии — жителями Краснодара. В ней приняли участие глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— События, которые произошли 35 лет назад, отразились и на последующих поколениях. Уже нет многих из тех, кто ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Они сделали всё возможное для спасения жизней, для человечества. Хотелось бы верить, что современная наука, технологии не позволят больше допустить такой катастрофы. Я очень благодарен всем, кто присутствует в этом зале, прежде всего, за ваш подвиг, за самоотверженность. А также за вашу активную жизненную позицию, за любовь к городу работу по воспитанию подрастающего поколения, — сказал Евгений Первышов.

Сейчас в Краснодаре проживают около 600 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Работает четыре общественные организации, которые их объединяют.

На торжественном приеме Евгений Первышов и Вера Галушко вручили ликвидаторам благодарственные письма.

— Вы в числе первых пошли устранять последствия аварии на атомной электростанции. Тогда еще не осознавали всей опасности, но позже пришло понимание, что, находясь там, вы смотрели смерти в глаза. Спасая жизни людей, потеряли немало своих товарищей. Мы рады видеть вас сегодня в этом зале и благодарны за тот поистине героический подвиг, который вы совершили 35 лет назад, — сказала Вера Галушко.

В ликвидации страшной катастрофы ХХ века приняли участие почти 2000 краснодарцев. Более 300 ликвидаторов награждены высокими государственными наградами — Орденами Мужества, медалями «За спасение погибавших», «За заслуги перед Отечеством». Имена 20 героев занесены во Всероссийскую книгу Почёта Союза «Чернобыль».

В России в 2016 г. учрежден памятный знак «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 30 лет». Он был вручен более чем 1100 краснодарским чернобыльцам. В год 30-летия аварии на АЭС в Краснодаре появилась Аллея чернобыльцев. 25 апреля 2018 г. открыт обновленный музей памяти Чернобыльской аварии с памятными фотографиями и списком погибших.

26 апреля 2011 г., в 25-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, состоялось открытие памятника кубанцам-ликвидаторам аварии на проспекте Чекистов в Юбилейном микрорайоне. Памятник работы Владимира Золотухина представляет собой семиметровую композицию из бронзы, состоящую их трёх фигур. Они символизируют ликвидаторов аварии, заслоняющих собой объятый пламенем земной шар. На постаменте надпись: «Чернобыльцам Кубани посвящается».

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 г. Взорвался четвертый энергоблок станции. Была загрязнена территория площадью более 200 тыс. квадратных километров, 30-километровая зона вокруг станции стала непригодной для жизни.

Ежегодно в эту дату отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.