Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметят День борьбы с туберкулезом

22 марта 2019

В воскресенье, 24 марта, в городе пройдут мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. В течение дня в различных районах можно будет бесплатно и без направлений пройти флюорографическое обследование. Совещание в администрации города проведено по инициативе Министерства здравоохранения Краснодарского края и Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

- Одним из приоритетов является профилактика заболевания. Эту работу важно проводить не только 24 марта, но и в постоянном режиме, в течение всего года – это могут быть классные часы, родительские собрания в школах и детских садах, дискуссии на различных общественных площадках. Подробно разъяснять, что необходимо знать и делать родителям. Главное в борьбе с туберкулезом — его профилактика, а также раннее выявление заболевания, - сказала заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

В совещании также приняли участие главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический противотуберкулезный диспансер» Наталья Шевченко, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Сафиет Тешева.

Лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2019 г. - «Пора действовать», символ – белая ромашка.

Как прозвучало на совещании, в крае заболеваемость туберкулезом с 2000 г. снизилась на 37%. Наметилась тенденция к снижению заболеваемости, в 2018 г. заболеваемость снизилась на 3%, на 13% – среди детей. В 2018 г. в регионе зарегистрировано 1937 случаев заболеваний, 68 из них - среди детей до 17 лет. Ежегодно в крае вакцинируют более 80 тыс. детей, из них более 70 тыс. – новорожденных. В столице Кубани состоят на учете около 800 человек – это показатель ниже, чем в среднем по краю.

Как рассказала Сафиет Тешева, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в городе и крае пройдут тематические Дни здоровья, научно-практические конференции, будут работать передвижные флюорографические кабинеты, распространяться буклеты, памятки и листовки, направленные на повышение грамотности жителей по вопросам профилактики туберкулеза.

С 19 по 29 марта с 10.00 до 17.00 работает «горячая линия», по тел. 2105814 и 2475324 всем желающим ответят на вопросы о профилактике заболевания, вакцинации от болезни, ответят на другие вопросы по теме.