Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарских школьников приглашают принять участие в конкурсе «Мой прадед»

22 марта 2019

Принять участие в нем могут школьники средних и старших классов от 11 до 18 лет. Заявки на участие в общероссийском конкурсе исследовательских работ и сочинений «Мой прадед» принимаются до 10 апреля.

— Нам показалось наиболее важным сейчас уделить внимание самой ценной части аудитории — школьникам. Очень не хочется, чтобы существовал разрыв между уходящими от нас фронтовиками и теми, кто только начинает свой жизненный путь, для кого Великая Отечественная — это что-то из далёкого прошлого, как для нас с вами Куликовская битва. Они же не воспринимают эти события как живую историю. Поэтому и возникла необходимость в таком проекте, в такой, своего рода, попытке связать молодое поколение с нашей героической историей, — рассказал руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артём Хуторской.

Конкурс «Мой прадед» проводится в рамках проекта «Правнуки победителей» Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства просвещения РФ, ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтеры Победы».

Участники должны, используя семейные архивы, написать исследовательскую работу или сочинение о боевом пути своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне или военных конфликтах 30-40-х годов прошлого века. Кроме того, всем желающим необходимо до 10 апреля заполнить карточку бойца на сайте конкурса и написать сочинение-рассуждение на одну из тем, предложенных в личном кабинете. Помочь в написании творческой работы могут воспоминания родственников, данные из архивов, газет и других открытых источников (obd-memorial.ru, pamyat-naroda.ru, podvignaroda.ru).

Подробная информация размещена на сайте.

Победители регионального этапа конкурса получат памятные призы, а 10 авторов лучших работ, которых определит Всероссийский экспертный совет, пройдут с Бессмертным полком 9 Мая в Москве в первой колонне вместе с руководством страны. Один из десяти номинантов получит главный приз — путевку во Всероссийский детский центр «Орленок».