Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жителям пос. Новознаменского представили проект развития нового большого района Краснодара

22 февраля 2019

Концепцию развития территории в 1,5 тыс. га в районе пос. Знаменского и Зеленопольского обсудили на встрече с жителями пос. Новознаменского, которую провёл глава города Евгений Первышов. Комплексное развитие нового массива призвано решить задачи по созданию необходимой современной инфраструктуры жилых районов и посёлков этой части города. Также на встрече озвучили, что в микрорайоне «Сосновый бор» в 2019 г. стартует строительство школы на 1100 мест.

— Это очень важная и перспективная для развития всей восточной части города территория. Именно здесь пройдёт автомобильная магистраль, которая сейчас проектируется — от ул. Володарского до трассы М4 «Дон». Это ещё один въезд в центр Краснодара, о необходимости которого нам неоднократно говорили жители, в том числе, Новознаменского. Якорным проектом нового района станет медицинский кластер — в него войдут онкологический диспансер и больница скорой помощи. Будет строиться жильё для персонала этих учреждений и вся необходимая инфраструктура для пациентов. Также некоторые участки планируем передавать инвесторам, которые возьмут на себя обязательства по достройке домов обманутых дольщиков. Но главное, что современная инфраструктура новой территории будет доступна для всех жителей ближайших посёлков и жилых районов. Это школы, детские сады, поликлиники, скверы, парки и другие объекты. Участки под них будут зарезервированы, на них не будет создано ничего другого, кроме социальных и рекреационных объектов, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что не менее 25% территории будет отдано под парки и скверы. По мере подготовки проекта планировки новой территории все этапы будут обязательно обсуждаться с жителями пос. Новознаменского и соседних районов и населенных пунктов.
Во встрече с жителями также приняли участие заместитель главы города Виталий Косенко, глава Карасунского округа Николай Хропов, руководители департаментов и управлений администрации города.

Евгений Первышов отметил, что в 2019 г. стартует строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Сосновый бор» — территориально он расположен между Новознаменским и будущим жилым массивом. Участок и проектная документация с положительным заключением госэкспертизы уже переданы в муниципальную собственность. Строительство школы включено в финансирование по федеральной программе «Жилище» в этом году. Её построят за 2 года.
Как рассказал заместитель директора департамента строительства Олег Шеин, параллельно идёт оформление документации по земельным участкам, на которых также планируется построить социальные объекты в пос. Новознаменском. По ул. Демидовской, 65 планируется возвести детский сад на 230 мест, по ул. Новодонецкой, 50 — детсад на 220 мест.

Завершается оформление земельной-правовой документации по участку на ул. Демидовской, 63, где планируется построить корпус школы на 400 мест. Сейчас идёт формирование земельного участка, который будет передан МКУ «Единая служба заказчика».

На встрече также обсудили ситуацию с электроснабжением. Как пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Юрий Донченко, в 2018 г. в посёлке отремонтированы несколько трансформаторных подстанций и участков воздушной линии. Подана заявка в ПАО «ФСК ЕЭС» на выделение дополнительных мощностей в размере 9,5 МВт. Весь комплекс работ должен значительно улучшить энергоснабжение посёлка.

Также жители рассказали о ситуации на ул. Производственной, где в лесопосадке устроена свалка отходов — глава города поручил Юрию Донченко разобраться с этой проблемой и ликвидировать свалку.

Обсудили необходимость создания в посёлке почтового отделения. Количество проживающих людей уже позволяет открыть полноценный офис. Присутствовавший на встрече представитель ФГУП «Почта России» рассказал, что в ближайшее время проведёт осмотр объектов коммерческой недвижимости Новознаменского для выбора подходящего помещения.