Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На участке ул. Рашпилевской от ул. им. Калинина в Краснодаре начались работы по восстановлению тротуара

22 февраля 2019

Работы стартовали утром 22 февраля. Соответствующее поручение дал глава города Евгений Первышов во время утреннего объезда. Участок муниципальной земли ранее был освобожден от незаконного установленного там забора. Но, вопреки решению суда, собственник участка не восстановил существующую ранее пешеходную зону, которую занимало ограждение.

— В самых разных районах города мы продолжаем работу по демонтажу незаконных построек, освобождаем и благоустраиваем общественные территории. Часто в этом помогают сами городские компании. Но не в данном случае. На этом участке у города фактически захватили тротуар. И наша задача — вернуть его жителям. Собственник снес забор, однако не спешит выполнять решение суда и восстанавливать ранее существующий тротуар. Поэтому для удобства жителей мы самостоятельно наведем здесь порядок. И продолжим разбирательство с собственником в установленном законом порядке, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий, в начале февраля часть забора по ул. Рашпилевской на участке от ул. им Головатого до ул. им. Калинина, простоявшего там многие годы, была демонтирована. Чтобы этого добиться администрация Краснодара обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к компании-владельцу и требованием освободить участок муниципальной земли площадью 125 кв м, демонтировать забор и благоустроить территорию. Процесс администрация выиграла. Однако решение суда собственник исполнил только частично. Забор демонтировал, но территорию не привел в порядок, тротуар на участке не восстановлен. Сейчас вместо благоустроенной пешеходной зоны здесь — стихийная парковка.

Евгений Первышов поручил сделать на участке квартала тротуар для пешеходов, чтобы соединить его в единую пешеходную зону с существующими тротуарами. А также — отгородить его от незаконно припаркованного транспорта. Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, длина тротуара составит около 40 м, ширина — около 4 м.

Работы по восстановлению тротуара, которые стартовали 22 февраля, будут завершены в течение недели.