Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла встреча со старшими домов «Музыкального» микрорайона

22 февраля 2017

Встреча представителей многоквартирных домов одного из самых проблемных районов краевого центра с руководством Прикубанского округа и заместителями главы Краснодара была организована по поручению главы столицы Кубани Евгения Первышова. Разговор по актуальным вопросам жилого массива прошел в фойе гимназии «Лидер» по ул. им. Петра Метальникова.

— На встрече мы обсудим с вами большой круг вопросов, связанных с развитием инфраструктуры жилого массива. Здесь много нерешенных проблем, которыми нам предстоит планомерно заниматься вместе с вами, — сказал глава администрации Прикубанского внутригородского округа Андрей Дорошев.

Также во встрече приняли участие первый заместитель главы города Сергей Васин, вице-мэр Краснодара Евгений Зименко, руководители структурных подразделений администрации города, старшие домов «Музыкального» микрорайона. В общей сложности собралось более 150 жителей.

Встречу посвятили обсуждению существующих инфраструктурных проблем «Музыкального», где на прошлой неделе произошел крупный пожар и в настоящее время продолжают ликвидировать его последствия.

Среди вопросов, которые подняли на встрече, — приведение в порядок гравийных дорог и строительство тротуаров, а также ливневой канализации, которая позволит устранить скопления воды между домами во время дождей.

Андрей Дорошев рассказал, что специалисты МУП «Горкадастрпроект» по поручению главы города делают прорисовку улиц внутри микрорайона с топографической привязкой, что позволит планировать дальнейшие работы по его благоустройству, в том числе — грейдирование и асфальтирование дорог, внутриквартальных проездов и оборудование тротуаров.

— Для этих целей будут задействованы организации, привлеченные для ремонта дорог и благоустройства придомовых территорий по городу в рамках запланированных на этот год работ, — сказал Андрей Дорошев.

Проектирование ливневых сетей в 2016 году выполнил один из застройщиков «Музыкального» микрорайона. С прошлого года началась реализация первого этапа строительства — от ул. Московской до ул. Агрохимической. Ливневые сети охватят самые подтопляемые улицы микрорайона.

Еще один блок вопросов касался развития социальной инфраструктуры. На территории «Музыкального» микрорайона нет школ, детских садов и поликлиник, при этом дефицит свободных участков для их строительства.

Как рассказал Андрей Дорошев, в этом случае будут использоваться возможности, в том числе, прилегающих земельных массивов, которые в настоящее время осваиваются комплексно. В частности, в соответствии с проектом планировки в застройке компании «ИНСИТИ» на противоположной стороне ул. им. Петра Метальникова предусмотрены школа на 1800 мест и два детских сада на 240 и 180 мест, один из которых начнет строиться уже в этом году. Кроме того, во встроено-пристроенных помещениях многоэтажек компании «ИНСИТИ» планируется организовать несколько детских дошкольных учреждений на 60 и 80 мест. Земельный участок под школу площадью 2 га также зарезервирован в районе улиц Российской и им. Петра Метальникова. В этом году планируется завершить ее проектирование и привязку к территории.

В ходе встречи старшие домов «Музыкального» также рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются жильцы их домов. Это, в частности, проблемы в работе систем жизнеобеспечения: энерго- и теплоснабжения.

Андрей Дорошев также рассказал, что 25 февраля на территории «Музыкального» микрорайона по пяти адресам будет проходить выездной прием граждан председателем городской Думы Верой Галушко, первым заместителем главы Краснодара Сергеем Васиным и вице-мэрами города Евгением Зименко, Алексеем Копайгородским и Лилианой Егоровой.

«Музыкальный» микрорайон — жилой район Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова, известный тем, что застройка здесь преимущественно осуществлялась самовольно, без разрешительных документов и в нарушение действующих строительных правил и норм.

В Краснодаре продолжается сбор средств и прием гуманитарной помощи для жителей дома по ул. им. Прокофьева. Для оказания им помощи на счет «Красного креста» поступило более 270 тысяч рублей.