Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На кольце в районе улиц Московской и Солнечной Краснодара демонтировали контактную сеть

22 января 2021

В течение недели, с 15 по 22 января, на перекрестке ул. Московской и ул. Солнечной полностью разобрали контактную сеть на кольце, сняли асфальтобетонное покрытие, начали перекладку сетей канализации. Результаты первой недели работ по строительству трамвайной линии подвели на совещании под руководством главы Краснодара Евгения Первышова.

— Работы идут в круглосуточном режиме. Несмотря на снег и морозы, на разворотном кольце в районе Солнечной разобрали контактную сеть, сняли дорожное покрытие. Проект сложный, затрагивает подземные коммуникации — рабочие уже начали перекладку сетей канализации. На Московской и ул. им. Петра Метальникова стартовала подготовка к строительству подземного перехода, переносу сетей водоснабжения и водоотведения, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артем Доронин, также на перекрестке ул. Московской и Солнечной установлены предупреждающие знаки, перенаправлено движение автотранспорта, бесплатные трамваи № 0 ходят по челночной схеме.

Как рассказал Артем Доронин, на следующей неделе по ул. Солнечной планируется выполнить:

  • демонтаж рельсов, шпал и опор на кольце;
  • продолжить переустройство сетей канализации;
  • работы по защите сетей водопровода и ливневки;
  • переустройство сетей связи;
  • продолжение работ по прокладке кабельных линий.

С понедельника бригада КТТУ начнет разбор остановочной площадки по ул. Московской и Солнечной. По ул. им. Петра Метальникова продолжат переустройство кабельных линий, сетей водопровода и канализации, устройство оградительных конструкций для строительства подземного пешеходного перехода. По ул. Гомельской — демонтаж перильного ограждения и бортового камня.

В совещании также приняли участие глава Прикубанского округа Александр Журавлев, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, представители подрядной организации.

Работы по строительству новой трамвайной ветки по улице Московской начали в районе разворотного кольца трамваев на ул. Солнечной. Отсюда новый участок линии проложат по Московской вплоть до ул. им. Петра Метальникова и обратно. Старт первому за 20 лет строительству трамвайного полотна дали глава Краснодара Евгений Первышов и вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Строительство ведет ООО «Управляющая компания «Веста». Строительство планируют завершить в течение календарного года со дня заключения контракта.

Для проведения работ по строительству новой трамвайной ветки на три месяца ограничат движение транспорта по ул. Московской, Солнечной и им. Петра Метальникова. Для каждого вида транспорта — трамваев, автобусов и личных автомобилей — разработаны временные схемы движения.