Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжаются восстановительные работы на электрических сетях

22 января 2014

Представители городского оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС в пригороде краевого центра оценили ход восстановительных работ на высоковольтных линиях электропередачи.

— Вторые сутки продолжаются ремонтные работы на электрических сетях краевого центра. Очень важно в первую очередь восстановить высоковольтные линии 6 и 10 кВт. Далее ремонтные бригады смогут ликвидировать повреждения на проводах низкого напряжения. Губернатор Кубани Александр Николаевич Ткачев поставил задачу закончить работы до конца дня, — сказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Константин Семернин.

Бригада мастера РЭС филиала ОАО «НЭСК-электросети» — «Краснодарэлектросеть» Сергея Онищенко второй день ведет работы по восстановлению высоковольтной линии 6 кВт в жилом поселке учхоза «Кубань». На протяжении 5 километров стихия повалила 7 опор электропередачи. Вместо аварийных установлены новые. По состоянию на 16:00 на этом же участке энергетикам осталось заменить порядка 400 метров кабеля.

— Хотя работы осложняет сложная погодная обстановка — тяжелая техника буквально вязнет в черноземе, до конца нынешних суток планируем подключить к электроснабжению порядка двух тысяч жителей поселка, — сказал Сергей Онищенко.

В микрорайоне Северный на участке между улицами Средняя и Народная у Западного обхода Краснодара вышла из строя высоковольтная линия 10 кВт. Без света остались порядка 2,5 тысяч человек. К завершению дня на аварийном участке длиной 3 километра предстоит заменить порядка 300 метров кабеля. Проведению работ мешают аварийные деревья, которые продолжают падать на уже восстановленные участки. В течение нынешнего дня пришлось дважды убирать упавшие ветки и переделывать уже восстановленные 50-метровые участки линии, — рассказал старший мастер Прикубанского РЭСа Олег Гайсенюк.

— В пригороде, несмотря на плюсовые температуры, процесс оттаивания наледи на деревьях идет медленнее, чем в центре Краснодара. Практика показывает, что некоторые из деревьев могут, не справившись с ледяной нагрузкой, падать и на вторые-третьи сутки после оттепели, — сказал начальник сектора эксплуатации филиала ОАО «НЭСК-электросети» — «Краснодарэлектросеть» Дмитрий Куропятник.

Еще одной точкой объезда стала высоковольтная линия в 10 кВт, снабжающая поселок Витаминкомбината и совхоз «Прогресс» электроэнергией. Она вышла из строя на участке в 5 километров. Восстановлением повреждений занимаются специалисты под руководством мастера распределительных сетей Сергея Чума.

— До конца сегодняшнего дня осталось восстановить высоковольтный провод на участке в 200 метров. Это позволит запитать электроэнергией сразу 16 трансформаторных подстанций, восстановить работу котельной и водозабора и дать тепло и свет трем тысячам человек, — рассказал Сергей Чума.

По данным энергетиков, за минувшие сутки удалось восстановить работоспособность 25 высоковольтных фидеров из 41, вышедших из строя. Восстановительные работы с наступлением темноты не прекращены. Аварийные бригады, усиленные специалистами из других городов и районов края, работают в круглосуточном режиме.