Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Из-за "ледяного дождя" масса деревьев в Краснодаре увеличивалась в 2-3 раза

22 января 2014

Более 40 бригад из специалистов коммунальных служб, внутригородских округов и фирм-озеленителей привлечены к уборке поврежденных деревьев и кустарников от прошедшего накануне ледяного дождя.

- К масштабной работе по спилу аварийный деревьев, уборке опавших веток и фрагментов крон приступили с сегодняшнего дня не только на центральных улицах города, но и во дворах, внутриквартальных территориях, - отметил начальник отдела цветоводства, озеленения и ландшафтного дизайна департамента городского хозяйства и ТЭК Иса Чингариев.

По оценкам специалистов, полностью восстановить поврежденные от обледенения деревья во многих случаях практически невозможно.

Причина массового вала деревьев после ледяного дождя, прошедшего в Краснодаре, в резком увеличении их массы: после обледенения диаметр «ледяного панциря» на каждом дереве превысил 1,5 см. Вместе с листвой масса каждого дерева за ночь увеличилась в 2-3 раза.

- Особенно пострадали от стихии молодые деревья, многие из которых были высажены накануне. До 30 процентов из 6 тыс. высаженного декоративного «молодняка» пришло в негодность, - отметили в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

В настоящее время разработан план-график уборки аварийных и поврежденных деревьев. Отдельное место в комплексе уборочных работ занимают восстановительные работы на бульваре по ул. Красной.

Здесь пострадало значительное количество деревьев, но многие к весне можно будет восстановить. Там, где спасти крону дерева уже невозможно, будут высажены новые.

К работам привлечены 12 фирм – озеленителей: «Дизай-студия «Виста», «Русская усадьба», «Зеленый мир Кубани», «Надежда 2000» и др., а также 16 подрядных организаций, которые работают на спиле и уборке поврежденных и аварийных деревьев, уборке опавших веток и фрагментов крон.

Об уборке территории города, привлечении к работе волонтеров и активистов речь шла сегодня на очередном заседании краевого оперативного штаба по ликвидации последствий обледенения.