Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По итогам рассмотрения обращений к Президенту России глава Краснодара поручил провести встречи с заявителями

21 декабря 2020

На аппаратном совещании в краевом центре глава Краснодара и его заместители рассказали о путях решения проблем, обозначенных в видеообращениях горожан к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Основными темами стали: развитие транспортной и социальной инфраструктуры микрорайона Гидростроителей и Новознаменского жилого района, помощь в решении коммунальных проблем в садоводческих товариществах, а также ситуация с проблемным ЖК «На Магистральной». Евгений Первышов поручил главам внутригородских округов встретиться с жителями, чтобы обсудить пути решения ряда озвученных проблем.

— На прошлой неделе я анонсировал, что мы обязательно рассмотрим вопросы, которые были направлены в адрес Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Конечно, за четыре с лишним часа на все вопросы невозможно ответить, которые поступали от журналистов и от граждан. Мы постараемся с вами сегодня проанализировать те видеообращения, которые записали жители города, — сказал Евгений Первышов.

Развитие микрорайона Гидростроителей

— Времени и возможностей, которые необходимо уделить этому микрорайону, было недостаточно. Однако хочу отметить, что за последнее время в рамках разных программ, в частности, программы «Формирование комфортной городской среды» полностью обновлен сквер Пограничников. При поддержке губернатора приобретены и введены в эксплуатацию новая музыкальная и художественная школа. Высвободили детское дошкольное учреждение «Родник», которое сейчас в реконструкции, и к концу года работы будут завершены, — сказал Евгений Первышов.

Первый заместитель главы Евгений Наумов рассказал о дальнейшем развитии социальной инфраструктуры микрорайона.

Недавно выкуплен новый детсад на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия, 6/Д. Он уже оформлен в муниципальную собственность, комплектуется и в ближайшее время примет детей. Идет строительство школы на 1550 мест в микрорайоне Почтовом.

Четыре социальных объекта — в стадии проектирования. Это три детсада — на 80 мест по ул. Автолюбителей 6/2, на 280 мест по проспекту им. Писателя Знаменского и на 125 мест по ул. Автолюбителей, 4/2. В следующем году планируется завершить проектирование, получить положительное заключение госэкспертизы и при наличии средств начать строительство.

Также в экспертизе находится проект по достройке детской поликлиники на 300 мест.

— На ближайшую перспективу планируем дошкольное учреждение по ул. им. Снесарева, 20. Сейчас формируем под него земельный участок, там 1,2 га. После формирования приступим к проектированию, — рассказал Евгений Наумов.

Также в работе — два школьных корпуса: блок на 400 мест в действующей школе № 70 по ул. им. Игнатова, 49 и корпус на 300 мест к школе № 52 по ул. Трудовой Славы, 28.

Звучали вопросы и относительно развития дорог. Заместитель главы Артем Доронин рассказал, что в настоящее время проводится утверждение документации по планировке территории для размещения автомобильных дорог и инженерных сетей, что позволит создать единую транспортную систему микрорайона и прилегающих территорий.

Ключевым проектом является строительство автомобильной дороги «Южный скоростной периметр» от ул. Бородинской до ул. им. Шевченко. Протяженность четырёхполосной дороги составит 9,6 км. Она позволит разгрузить старый центр и перезагруженный трафик ул. Ставропольской, а также въезд и выезд из микрорайона Гидростроителей.

Предусмотрена реконструкция автомобильной дороги со строительством трамвайной линии по ул. им. Мачуги, ул. Автолюбителей, ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом в районе ул. им. Снесарева.

Уже в 2021 г. в рамках краевой госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» планируется капитальный ремонт улицы им. Дмитрия Благоева от дома № 7 до ул. им. Василия Мачуги.

С 2018 г. по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в микрорайоне Гидростроителей отремонтировали шесть участков улиц.

— В рамках нашего муниципального дорожного фонда в этом году удалось построить автомобильную дорогу по проспекту им. Писателя Знаменского протяженностью 1,1 км — от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия. На сегодняшний день готовим документацию по вводу дороги в эксплуатацию. Там есть еще некоторые замечания от жителей. И в следующем году мы дополнительно построим несколько участков тротуаров, — рассказал Артем Доронин.

Развитие Новознаменского жилого района

Евгений Наумов рассказал о развитии социальной инфраструктуры. Так, на территории района планируются к реализации два проекта по строительству детского дошкольного учреждения на 230 мест по ул. Демидовской, 63 и среднеобразовательной школы на 300 мест по ул. Демидовской, 65. Проектирование по ним завершено, ожидается положительное заключение госэкспертизы.

О благоустройстве существующих дорог рассказал Артем Доронин. По его словам, с 2018 г. по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы ул. Богатырская, ул. Семёновская от ул. Войсковой до ул. Богатырской. В следующем году запланирован ремонт ул. Производственной от ул. Вокзальной до ул. Войсковой. В 2018 г. построен тротуар по ул. Становой от ул. Богатырской до ул. Войсковой.

— Наиболее важным стратегическим объектом является строительство транспортного коридора — это Восточный подъезд к городу Краснодару. На сегодняшний день из четырех объектов уже по трем получено положительное заключение экспертизы. Этот проект реализуется совместно с министерством транспорта Краснодарского края, — рассказал Артем Доронин.

О ситуации с ЖК «На Магистральной»

— Проблема в том, что, как и сказали заявители, еще идет следствие. Жители озвучили сумму в 300 млн рублей. По нашим примерным подсчетам, это 250 млн рублей. Мы приглашали к себе несколько компаний-застройщиков, посмотрели смету. Ее можно оптимизировать. Но пока ждем итогов следствия. По нашей информации, у подсудимого есть большой объем недвижимости — возможно, будет решение по ее реализации. Этого скорее всего хватит для достройки. Но все это в рамках уголовного дела. Держим ситуацию на контроле, — сказал Евгений Наумов.

Евгений Первышов добавил, что второй вариант решения проблемы — обращение за получением субсидии в рамках программы, которая действует и уже помогла достроить ряд проблемных объектов на территории Краснодара.

Он также отметил, что год-два назад проблема обманутых дольщиков была очень острой, она буквально «захлестывала» Краснодар. И она еще не решена.

— Огромные слова благодарности губернатору Краснодарского края. Решение проблемы под его личным контролем, муниципалитет получил серьезную поддержку. В том числе, речь о финансовых средствах, которые пошли на достройку многоквартирных жилых домов, жители уже получают ключи. Огромную помощь оказывает федеральный центр. Через фонд защиты прав дольщиков идет реализация многих объектов. На регулярных заседаниях межведомственной комиссии под контролем прокурора Краснодарского края, краевой прокуратуры не дают спуска недобросовестным строителям, которые в свое время не выполнили свои обязательства. Проблем становится меньше, но они еще остались, — отметил Евгений Первышов.

О ситуации с садоводческими товариществами

Садоводческие товарищества — это не населенные пункты. Их застройка велась хаотично, это земли сельхозназначения. Все, что находится внутри массива, является общедолевой собственностью садоводов — дороги, электросетевое и газовое хозяйство. По законодательству город не имеет права выделять средства, например, на газификацию этих территорий.

С учетом этих особенностей решать проблемы необходимо при участии всех собственников садоводческих товариществ. Евгений Первышов отметил, что город всегда будет помогать.

— Что касается энергоснабжения — остро стоят вопросы неплатежей, а также отсутствия ресурсных мощностей. На балансе товариществ находятся трансформаторные подстанции. Но после того, как люди начали заселяться в садовые дома для постоянного проживания, потребление резко возросло. Как сети, так и сами объекты инженерной инфраструктуры не выдерживают нагрузки. Происходят аварии. Мы ставили задачу департаменту городского хозяйства и ТЭК оперативно находить пути решения и устранения аварий, и они с ней справляются, — сказал Евгений Первышов.

Заместитель главы Андрей Дорошев добавил, что с целью содействия газификации проведены публичные слушания по проекту постановления администрации об утверждении документации по планировки территории в СНТ: «Ивушка», «Родник», «Авиатор», «Механизатор», «Виктория», «Орбита», «Шоссейное», «Политехник», «Нектар», «Подсолнечник». «Компрессорщик». «Родник» газифицирован. Но подрядная организация НП «Партнер Газ», по мнению заказчика — СНТ «Шоссейное», провела работу ненадлежащим образом. Поэтому ими выбрана новая подрядная организация. Документы прошли надлежащие согласование. Процесс газификации продолжается.

Другие СНТ создали кооператив «Пламя», в него вошли 16 СНТ. Технические условия ими были получены, но уже просрочены, проектная документация до сих пор не разработана.

— Администрация готова оказать содействие, чтобы ими были получены новые ТУ, — отметил Андрей Дорошев.

Было отмечено, что сейчас много обращений также звучит с вопросом, почему вблизи наших товариществ нет социальных объектов. Однако СНТ — это не поселки, не населенные пункты — это садоводческие товарищества, и земля предоставлена была под огороды и сады. Обустройство этих участков не входило никогда в планы муниципалитета. Не предусматривалось никогда там строить школы и детские сады. Возможности для размещения социальных объектов здесь нет, потому что нет земельных участков под эти цели. Люди могут получить регистрацию в Краснодаре, но эти земли по-прежнему остаются землями сельхозназначения.