Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре усилен контроль за незаконной торговлей пиротехникой

21 декабря 2020

Чтобы не допустить несанкционированную реализацию пиротехнических изделий, задействованы три рейдовые группы, которые ежедневно совместно с полицией осуществляют мониторинг рынков и территорий, прилегающих к спальным микрорайонам краевого центра. Эту тему обсудили на еженедельной городской планерке, которую провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Некачественная пиротехническая продукция может приводить к тяжелым травмам и пожарам. Нам нужно принять все необходимые меры, что не допустить продажу несертифицированного товара, который может поступить на прилавки Краснодара. Его необходимо изымать — вместе с полицией отработать этот механизм, и утилизировать некачественную продукцию, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал начальник управления торговли и бытового обслуживания населения Сергей Тебеньков, сейчас в городе реализацию пиротехнических изделий осуществляют 54 объекта торговли. Все руководители этих объектов предупреждены о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

Ежедневно работают три рейдовые группы, которые осуществляют мониторинг несанкционированной торговли пиротехническими изделиями. В их составе — специалисты городского управления торговли и бытового обслуживания населения, сотрудники УМВД России по г. Краснодару, представители внутригородских округов города.

— В ходе таких проверок за минувшие выходные был выявлен один случай несанкционированной торговли пиротехникой в районе улицы Сормовской. Проверяющие отметили, что пересмотрят график патрулирования в сторону его увеличения в вечерние часы, чтобы исключить появление торговцев в это время, — сказал Сергей Тебеньков.

По его словам, окончание рабочего дня сместят с 18 часов на более позднее время. Так как некоторые недобросовестные торговцы, зная график работы сотрудников рейдовых групп, выходят торговать после шести вечера. В связи с тем, что в краевой столице работают большие торговые центры, где есть специализированные магазины пиротехники, большого количества фактов незаконной реализации пиротехники, как было год или два года назад, сейчас нет.

Как отметил Сергей Тебеньков, несмотря на это, работа в данном направлении ведется достаточно плотно. О необходимости усиления контроля и недопущения незаконной торговли пиротехникой проинформированы также руководители розничных рынков и ярмарок различной специализации, которые функционируют в Краснодаре.

— Это, действительно, жизнь, здоровье и безопасность жителей Краснодара. Любой несертифицированный товар может привести к очень серьезным последствиям. Такие случаи уже были у нас. Поэтому никакой пощады тут быть не должно. Надо максимально отработать все эти новогодние праздники. Еще раз обращаюсь и прошу: управление внутренних дел — вести активную работу в этой части с городскими округами. Любой взрывпакет может привести к травматизму, в том числе детскому. Будем потом сами себя корить, что не отработали должным образом, — сказал Евгений Первышов.

О фактах несанкционированной торговли пиротехническими изделиями жители города могут сообщать по телефонам:

  • управления торговли и бытового обслуживания населения — 8(861) 218-98-00;
  • Единой дежурно-диспетчерской службы — 112;
  • полиции — 02.