Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищённости объектов в период новогодних праздников

21 декабря 2017

На совместном заседании постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и муниципальной антитеррористической комиссии обсудили меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов городской инфраструктуры в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

— Новый год и Рождество должны пройти в краевом центре без происшествий, а жители столицы Кубани должны чувствовать себя максимально безопасно. Для этого все службы должны принять все необходимые меры, работать и нести службу в усиленном режиме, — сказал заместитель директора департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Пётр Азаряев.

В совместном заседании приняли участие начальник управления МВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко, заместитель начальника отдела надзорной деятельности города Краснодара Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Тимур Долаков, представители краснодарского ЛУ МВД на транспорте, внутригородских округов краевого центра, структурных подразделений администрации города, ресурсоснабжающих организаций.

Дмитрий Остапенко рассказал, что в праздничные дни в городе запланировано провести около 570 мероприятий на 270 площадках, в которых могут принять участие до 250 тыс. человек. Полиция города в период проведения праздников будет переведена на усиленный вариант несения службы и усилена дополнительными подразделениями военнослужащих национальной гвардии и казачьих дружинников. В охране правопорядка примут участие свыше 1100 полицейских. На круглосуточное дежурство переведены 10 кинологических и инженерно-технических групп. В новогоднюю ночь на Театральной площади будут дежурить около 130 полицейских, усиленных 100 военнослужащими национальной гвардии и казаками-дружинниками. Охрану девяти крупнейших торговых центров Краснодара будут нести более 300 полицейских.

В период подготовки к новогодним праздникам управлением внутренних дел совместно с другими правоохранительными органами усилена работа по проверке жилого сектора, гостиниц, строительных объектов. В частности, проверяются лица, находящиеся в краевом центре без регистрации. К работе привлечены также представители ТОС, ТСЖ, ЖСК. Проводятся проверки на транспорте, усилена охрана аэропорта, железнодорожных вокзалов, кубанского водохранилища и других режимных объектов. В эту работу, помимо правоохранительных органов, включились казачьи патрули и добровольные дружинники.

В предновогодние дни проверено несколько сотен съёмных квартир, за пределы региона выдворено 40 лиц, находящихся в городе незаконно.

Кроме того, уже обследовано около 90 школ и 160 детских дошкольных учреждений. Проверялась работоспособность кнопок «тревожной» и пожарной сигнализаций, организация охраны объектов. Особое внимание уделяется сопровождению экипажами ДПС автобусов с детьми, направляющимися на городские ёлки. Дополнительно проверено 19 транспортных предприятий, 124 автобуса, предназначенных для перевозки детей.

В ходе заседания Тимур Долаков рассказал, что в 2017 году в Краснодаре произошло 525 пожаров, что меньше прошлогоднего. По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, в краевом центре закончен мониторинг антитеррористической защищённости объектов теплоснабжения, социальной сферы, в ресурсоснабжающих организациях проверена готовность круглосуточных аварийных бригад, их укомплектованность необходимой техникой и расходными материалами. На усиленный вариант несения службы переведена муниципальная «Служба спасения».

На совещании были обсуждены и другие вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздников и рождественских каникул.

Напомним, на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая прошла в формате видеоконференции, обсудили готовность всех служб к обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников и Рождества. В работе совещания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Ранее на аппаратном совещании в администрации краевого центра Евгений Первышов также поставил задачу — в преддверии новогодних праздников усилить контроль за реализацией на территории города пиротехнической продукции.