Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов представил в ЗСК законодательную инициативу по изменению порядка выделения участков многодетным семьям

21 декабря 2016

Сегодня на 57-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты поддержали законодательную инициативу, внесенную на рассмотрение городской Думой Краснодара, по изменению процедуры предоставления земельных участков под ИЖС многодетным семьям. С ее обоснованием выступил глава столицы Кубани Евгений Первышов.

— Наша инициатива подготовлена по многочисленным обращениям многодетных граждан краевого центра. До сих пор после утверждения перечня земельных наделов претенденты подавали заявления на выделение участка в городские МФЦ. При этом возникает ситуация, когда на один участок подают заявления несколько человек. Один из них его в итоге оформляет, а остальные получают отказ, потом подают новые заявления по той же схеме и так до тех пор, пока участки есть в наличии. Получается, что некоторые многодетные семьи регулярно участвовали в распределении участков в разные годы, неоднократно писали заявления, но каждый раз они получали отказ. Предлагаемые нами корректировки в краевой закон, регулирующий порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, позволят создать понятные и более справедливые условия для всех многодетных семей, — сказал Евгений Первышов, выступая на сессии ЗСК.

Провел заседание председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов. В работе также принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Законодательную инициативу, подготовленную городской Думой Краснодара, о внесении изменений в закон Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в рамках повестки дня рассматривали в первом чтении.

Евгений Первышов отметил, что изменения касаются статьи 8 Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ. Согласно поправкам, разработанным городскими властями, предлагается проводить распределение участков в присутствии специально созданной комиссии, состав которой (не менее 5 человек) будет утверждаться постановлением городской администрации.

На процедуру распределения будут приглашены многодетные семьи, уже вставшие на очередь, в количестве, которое соответствует количеству земельных участков из утвержденного гордумой перечня. «Вызывать» их начнут с начала очереди, которая в Краснодаре продолжает формироваться по мере подачи гражданами заявлений о постановке на учет. О проведении распределения участков их предварительно известят письменным уведомлением. По словам главы Краснодара, в настоящий момент в данной очереди уже зарегистрированы более 2500 многодетных семей краевого центра.

В назначенный день в присутствии комиссии приглашенные многодетные граждане в порядке постановки на очередь будут вытягивать конверты (по количеству участков) с адресом и кадастровым номером конкретного земельного участка, который будет им в дальнейшем передан. В случае отказа место в очереди за претендентом будет сохранено.

В предлагаемых поправках учтен и момент, если после распределения земельных участков по разным причинам останутся свободные, например, если претендент отказался от того участка, который вытянул, или при дальнейшей проверке выяснилось, что гражданин не удовлетворяет предусмотренным законодательством требованиям на выделение ему участка под ИЖС и в итоге получил отказ. В этом случае городская Дума Краснодара утвердит новый перечень из оставшихся незанятыми участков и будет назначено новое распределение с приглашением следующей группы очередников по количеству свободных участков.

В итоге краевые парламентарии поддержали данную инициативу, проголосовали за принятие данного закона в первом и втором чтениях и в целом. После официального опубликования изменения вступят в силу. Таким образом, следующее предоставление земельных участков многодетным семьям в Краснодаре после утверждения их перечня городской Думой будет происходить уже согласно новому порядку.

Решение направить законодательную инициативу по усовершенствованию порядка предоставления земельных участков многодетным семьям депутаты городской Думы Краснодара приняли на 29-м внеочередном заседании.