Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов принял участие в праздновании 100-летия КубГТУ

21 сентября 2018

Торжественная церемония, посвященная празднованию 100-летнего юбилея Кубанского государственного технологического университета, прошла 21 сентября в Краснодарском творческом объединении «Премьера» им. Л. Г. Гатова. Участие в ней приняли заместитель Полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов.

— Как и сто лет назад, политех сегодня задает темп развития научной и технической мысли в регионе. Больше 120 тысяч специалистов вышло из стен вашего университета. И его диплом всегда был и остается путевкой в успешную жизнь. Именно здесь, в инжиринговом центре, бизнес-инкубаторах рождается прогресс, который нужен экономике нашего края и страны, — сказал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что из 70 депутатов Законодательного Собрания 15 — выпускники технологического университета.

— Ученые вуза активно участвуют в законотворческом процессе, а студенты профильных направлений проходят практику в стенах кубанского парламента, — добавил Юрий Бурлачко.

Поздравить преподавателей, сотрудников и студентов КубГТУ со 100-летним юбилеем пришли выпускники вуза разных лет — руководители ведущих предприятий и организаций краевого центра, представители органов власти разных уровней.

— То, что Краснодар в числе городов-лидеров по качеству жизни и привлекательности для студентов — огромная заслуга вашего вуза. Я сам выпускник политеха, и всегда гордился тем, что учился здесь, в одном из лучших технических вузов страны. Достижения выпускников КубГТУ есть во многих сферах и областях — масложировой промышленности и виноделии, индустрии питания и сервиса, строительстве дорог и мостов, промышленном и гражданском строительстве. Эта та инженерная школа, которой всегда славилась наша страна, — сказал Евгений Первышов.

В праздновании 100-летнего юбилея КубГТУ также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Краснодарского края Владимир Бекетов, депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин, Государственный советник Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

Торжественную церемонию открыли студенты КубГТУ и артисты хора ТО «Премьера», которые совместно исполнили гимны России и Кубани. После чего студентов и преподавателей КубГТУ поздравили исполняющая обязанности ректора вуза Ирина Красина и президент КубГТУ, Герой Труда Кубани Владимир Лобанов.

В ходе церемонии награждения почетное Звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» было присвоено двум сотрудникам вуза — Светлане Калманович и Анатолию Черных. Награды вручил заместитель Полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба, который отметил большую роль выпускников политеха в обеспечении постоянного роста экономики города и края.

Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 2 степени из рук главы Кубани Вениамина Кондратьева получила профессор кафедры химии КубГТУ Лариса Бадовская. Еще четыре сотрудника вуза удостоены медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 3 степени.

Лучшим представителям учебного заведения вручили благодарственные письма и почетные грамоты администрации края.

Кубанский государственный технологический университет — старейшее высшее учебное заведение на Кубани и Северном Кавказе — основан 16 июня 1918 года решением съезда Совета народного образования Кубано-Черноморской Республики как Северо-Кавказский политехнический институт. В ноябре 1993 г. институт получил статус университета и был переименован в Кубанский государственный технологический университет.

КубГТУ — один из крупнейших ведущих учебно-научных центров Краснодарского края, входит в сотню лучших вузов страны. Его изобретения не раз получали высокие награды на международных форумах. За время существования вуза подготовлено свыше 130 тысяч специалистов. Сейчас в нем обучается более 15 тыс. студентов.