Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К началу нового учебного года в Краснодаре обновят 98 наземных пешеходных переходов

21 августа 2018

Свежая дорожная разметка, белые и бело-желтые «зебры», обновленные дорожные знаки и искусственные ограничители скорости появятся у всех 98 школ города в канун 1 сентября. Будет проверена готовность компаний перевозчиков, техническое состояние школьных автобусов и профессионализм водителей.

— Большая часть комплекса работ по обеспечению безопасности краснодарских учеников по пути в школу и уже завершены. Полную готовность проконтролируем 30 августа. Когда речь идет о безопасности детей — никакие причины отсрочек не могут быть приняты. Требуется обеспечить готовность в полном объеме всех работ до 1 сентября, — подчеркнул заместитель главы Краснодара Артем Доронин на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Он также отметил, необходимость усилить профилактику детского травматизма на дорогах, объединив усилия администрации города, подразделений службы ГИБДД, педагогов и родительской общественности.

В работе комиссии приняли участие начальник ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару Артур Иванов, директор Центра мониторинга дорожного движения и транспорта Евгений Романов, руководители компаний пассажирских перевозок, представители структурных подразделений администрации города.

По данным отдела пропаганды городского ОГИБДД, с начала года на территории кубанской столицы зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 92 человека получили телесные повреждения различной тяжести, один ребенок погиб на пешеходном переходе. Отмечен рост ДТП среди юных велосипедистов.

Наибольшее число происшествий совершено в поселке Калинино, на территории Центрального и Карасунского округов. При этом 32 случая произошли по вине юных пешеходов. Среди основных причин — внезапное попадание детей на проезжую часть из-за припаркованного транспорта или деревьев, переход дороги в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, при оформлении ДТП было выявлено 12 фактов отсутствия или износа дорожной разметки на пешеходных переходах.

На заседании комиссии прозвучало предложение в непосредственной близости от учебных заведений города не только наносить контрастную — светоотражающую разметку, но и трафаретные указатели-подсказки для детей с изображением стрелок «посмотри налево», «посмотри направо», «сними наушники» и другие. После изучения опыта применения такой практики в других регионах будет принято решение о целесообразности ее использования в Краснодаре.

Краснодарские инспекторы ГИБДД выразили готовность с началом учебного года возобновить уроки безопасности дорожного движения для школьников и выступить на родительских собраниях.

Артем Доронин также предупредил руководителей компаний — перевозчиков об ответственности за техническую исправность школьных автобусов, их укомплектованность и оснащенность, вплоть до проблесковых маячков, напомнил о том, что кандидатура каждого водителя должна пройти проверку в правоохранительных органах, а также к 1 сентября перевозчики обязаны решить вопросы организации охраняемой стоянки автобусов в ночное время.

Всего на территории Краснодара расположено 98 школ, в которых обучается 131 тысяча детей. В течение учебного года их будут обслуживать 183 школьных автобуса.