Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На территории Краснодара стартовала инвентаризация зеленых насаждений

21 июля 2021

Об этом стало известно на очередном заседании общественного совета по озеленению. В рамках первого этапа будут посчитаны все деревья на 34 улицах и в границах 196 зеленых зон, находящихся в ведении МКУ «Центр озеленения и экологии», определены их местоположение, порода, возраст и текущее состояние. Муниципальный контракт уже заключен.

На сегодняшний день подрядная организация обследовала 487 га, что составляет 68% от запланированного объема работ. В дальнейшем инвентаризацию на территории города планируют продолжить.

— Важно, чтобы база данных о зеленых насаждениях на территории Краснодара была оперативной и живой, каждое вырубленное дерево из нее исчезало, а посаженное — появлялось. Планируется, что результаты инвентаризации также станут частью геоинформационной системы, данные которой можно будет соотнести с градостроительными документами — Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки, — рассказала председатель общественного совета по озеленению Елена Шувалова.

По информации директора МКУ «Центр озеленения и экологи» Евгения Вечерки, муниципальный контракт на инвентаризацию зелёных насаждений на 34 улицах и территориях 196 зеленых зон заключен по итогам открытого конкурса. Согласно документу, итоговую базу данных подрядчик должен предоставить до 5 декабря.

В описании каждого дерева будут содержаться следующие данные:

  • местоположение;
  • порода;
  • возраст;
  • текущее состояние.

Параллельно прорабатывается вопрос о вариантах размещения этих данных и доступа к ним.

В следующем году планируют продолжить инвентаризацию зеленых насаждений на других территориях Краснодара.

Общественники, которые работают в направлении зеленого контроля, выступили с инициативой о создании ещё одной открытой базы данных, в которой будут отражены все порубочные билеты и акты обследования для контроля работы подрядчиков в части вырубки и ухода за деревьями. Этот вопрос предметно обсудят во время следующей встречи.

Во время заседания руководители профильных рабочих групп общественного совета по озеленению доложили о промежуточных итогах деятельности.

Как рассказала руководитель рабочей группы «Озеленение города и нормативно — правовая база» Алла Матвиец, сейчас прорабатываются инициативы по актуализации муниципальных нормативно-правовых актов в области озеленения, экологии и благоустройства. Кроме того, она предложила разработать методические рекомендации для подрядчиков, которые ухаживают за зелеными насаждениями.

Руководитель рабочей группы «Озеленение в дорожно-транспортной, велосипедной и пешеходной сети города» Марина Репещук выступила с экологической инициативой о внедрении вторсырья в работы по благоустройству пешеходных зон. Уже проведена встреча с предприятием, которое занимается переработкой бросового мусора и производит из него полимерпесчаные материалы — бордюры и приствольные решетки.

Елена Шувалова поручила запросить у организации контакты ее заказчиков, чтобы можно было проверить, довольны ли они материалом, в том числе — в части его износостойкости, а также проверить наличие у компании заключения экологической экспертизы.

Также планируется начать работу по проверке новых жилых микрорайонов на соблюдение застройщиками градостроительных норм в части озеленения. С помощью фотоплана и 3d-моделирования посчитают деревья, диаметр их стволов и крон, а также соотнесут эти данные с установленными нормативами. Пилотной территорией станет один из ЖК в пос. Российском.

На протяжении гарантийного срока дома план озеленения жители могут запросить в управляющей компании и соотнести его с фактическим озеленением своего двора. Горожане вправе потребовать от застройщика устранить несоответствия, если они будут выявлены.

Общественный совет по озеленению Краснодара работает с 30 сентября 2020 г. В его составе общественники, архитекторы, научные сотрудники, биологи, специалисты отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК. Первым председателем был советник главы города, член экспертного совета Минстроя РФ по комфортной среде Александр Водяник.