Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре будет реализован проект германского Благотворительного фонда имени Эберхарда Щёка

21 июля 2014

В администрации Краснодара прошел прием члена правления Фонда имени Щёка (Баден-Баден) г-на Петера Мёллера. Благотворительная организация планирует внедрить в одном из колледжей краевого центра свою образовательную программу.

— Приветствую Вас от имени всех жителей нашего города! Краснодар больше 20 лет развивает побратимские отношения с немецким городом Карлсруэ и также успешно участвует в проектах Фонда имени Щёка. Уже несколько групп краснодарских специалистов прошли стажировку в Германии и повысили квалификацию по образовательным программам Фонда в области строительства. Это сантехники, столяры и штукатуры-маляры. И сегодня мы ведем разговор о запуске нового проекта уже в Краснодаре. Замечательно, что сотрудничество Краснодара и Фонда имени Щёка из года в год расширяется и находит новые формы. И мы рассчитываем, что так будет и в дальнейшем, — сказала в ходе встречи председатель городской Думы Вера Галушко.

В официальном приеме также принял участие заместитель управляющего делами администрации Краснодара, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

— Благодаря Фонду Щёка воспитана целая плеяда наших рабочих строительных специальностей, которые прошли серьезную подготовку в Германии, а затем полученный опыт перенесли на краснодарскую почву, — отметил Борис Старосельский.

Петер Мёллер рассказал, что для него нынешний визит в Краснодар — уже третий, и он очень рад предоставленной возможности обсудить детали нового проекта с городскими властями. Речь идет о запуске в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже курса обучения по специальности «плиточник-мозаичник» по методикам Фонда имени Щёка.

— С предложением воплотить такой проект в Краснодаре к нам обратились коллеги из Карлсруэ. Это принципиально новая программа, которую мы начинаем в краевом центре. Если раньше ваши специалисты приезжали в Германию для обучения и переподготовки, то теперь все условия для этого будут созданы в Краснодаре, — отметил гость.

По словам Петера Мёллера, сейчас идет подготовка к старту проекта. Он будет реализовываться при участии администрации Краснодарского края, руководства Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа при поддержке администрации Краснодара.

Для организации обучения по специальности «плиточник-мозаичник» предстоит перестроить мастерские учебного заведения, оснастить их современным учебным оборудованием, организовать семинары по повышению квалификации для мастеров и преподавателей — как в колледже, так и на базе образовательных учреждений Фонда имени Щека в Германии. Причем большую часть расходов возьмет на себя Фонд.

— У нас уже есть опыт модернизации процесса обучения строительным специальностям в России. Подобная программа уже была реализована в Екатеринбурге. И наши коллеги из Екатеринбурга также примут участие в краснодарском проекте, — сказал господин Мёллер.

Краснодар участвует в проектах Фонда имени Щёка с 2006 года. За это время краснодарские работники строительных специальностей проходили стажировку в Германии и повышали квалификацию по образовательным программам Фонда три раза. В 2006 году — сантехники, в 2008-м — столяры, в 2011-мштукатуры-маляры.