Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара потребовал от энергетиков ускорить подключение подстанций к резервным источникам

21 июля 2011

Владимир Евланов провел рабочую встречу с директором ОАО НЭСК- «Краснодарэлектросети» Владимиром Рюминым и директором подрядной организации «Энергостройсвязь» Газанфаром Багировым.

Энергетики доложили мэру сроки и поэтапность того, в какой последовательности будут запитаны дублирующие кабельные линии, которые позволят перераспределить нагрузку с подстанций «Центральная» и «Путевая» (именно они питают центральную часть Краснодара), переключив часть потребителей к новой, более мощной подстанции «Южная».

Переключение даст возможность снять перегрузку – сейчас это порядка 10 мегаватт – и обеспечить стабильное снабжение электричеством жителей центральной части города.

Это позволит энергетикам снять ограничения, и прекратить отключения домов горожан от электричества из-за перегрузки и перегрева сетей. Сегодня работа идет одновременно на пяти объектах.

Сразу после совещания глава побывал на трансформаторной подстанции № 616 в районе улиц Мира и Красноармейской. В дневные часы, когда температура свыше 30 градусов по Цельсию, почти 700 жителей близлежащих домов и более десятка офисных зданий остаются без света.

Чтобы эту подстанцию больше не отключали, специалисты подрядной организации проложили 2,5 километра кабельной линии мощностью в 3 мегаватта. Остались считанные метры, далее – тестирование сети проведут лаборанты, им на смену придут спаечники.

Сам процесс переподключения, по словам специалистов, займет 4-5 часов. Планировали завершить работы 23 июля. Но после осмотра хода работ Владимир Евланов потребовал от энергетиков ускорить процесс, и завершить его уже завтра.

— Нельзя терять ни минуты, пока люди вынуждены находиться в своих квартирах без электричества, - подчеркнул Владимир Евланов.

Энергетики отметили, что работа по прокладке дублирующих линий по всем 5 подстанциям была начата заранее. Не хватило недели до наступления летнего пика потребления электроэнергии.

По согласованному с главой города графику, снимать нагрузку с подстанций центра города будут поэтапно в течение ближайших 4 дней. И уже 25 июля должны быть переключены все подстанции. Соответственно, отключения центра города в связи с перегрузками должны прекратиться.