Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Новый земельный массив в 1500 га в пригороде Краснодара будет осваиваться комплексно

21 июня 2018

О развитии территории в районе пос. Знаменского, которая вошла в границы Краснодара, речь шла на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Основными темами также стали градостроительная политика в городе, развитие инфраструктуры сложившихся и новых микрорайонов, комплексное освоение пригородных территорий. В работе принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

- Город должен развиваться, он должен строиться, но оставаться при этом комфортным для жизни. Не только квадратные метры, а жизнь должна быть в этих кварталах – школы, детские сады. Строительный бизнес не хочет работать по-новому, а жители не хотят жить по-старому. Здесь нужно найти решение, которое бы учитывало интересы всех сторон, - сказал Вениамин Кондратьев.

В совещании, которое прошло в краевой администрации, приняли участие первый заместитель губернатора Кубани Андрей Алексеенко, представители краевых структур и ведомств, заместители главы города, руководители структурных подразделений администрации Краснодара, а также представители жителей микрорайонов кубанской столицы.

Начали с обсуждения вопросов, которые уже поднимались ранее на аналогичных встречах, – по определению границ исторического центра, точечной застройке, развитию исторически сложившихся и новых микрорайонов Краснодара, зеленых зон, набережной р. Кубани.

Евгений Первышов отметил, что работа по определению и закреплению границ исторического центра близка к завершению. Она ведется с ведущими городскими архитекторами, которые обследуют кварталы в центре города, фиксируют здания и сооружения, представляющие историческую ценность, являющиеся объектами исторического наследия и охраны.

Изменился подход к выдаче разрешений на строительство. Каждый градплан или проект планировки, представленные на согласование застройщиками, рассматриваются на заседаниях городского Градостроительного совета, в состав которого входят городские архитекторы, эксперты и активные общественники.

Есть результаты и в развитии озелененных территорий. Власти Краснодара добились возвращения муниципалитету земельного участка по ул. Ставропольской, 49 площадью 0,75 га, который, по сути, является частью Вишняковского сквера. По поручению главы Краснодара будет разработан проект его комплексного благоустройства.

Отдельной темой совещания стало освоение земельного массива площадью 1500 га в районе пос. Знаменского и района Новознаменского, который прирезается к городу. Как прозвучало, по нему уже есть несколько проектов планировки будущих микрорайонов, которые учитывают потребности в инженерной, социальной и транспортной инфраструктуре.

- В итоге мы должны получить современный микрорайон, отвечающий всем требованиям комфортного проживания, - сказал Евгений Первышов.

Андрей Алексеенко добавил, что в настоящее время профильные структуры краевой и городской администраций ведут совместную работу, чтобы внести необходимые корректировки и увязать представленные проекты в одно целое. До того, как это будет сделано, на выдачу разрешений на жилищное строительство здесь, как и в микрорайоне Гидростроителей и ряде других, действует мораторий.

Здесь же зарезервирован земельный участок площадью около 50 га под размещение медицинского кластера. На нем планируется построить онкодиспансер и ряд других медучреждений. Евгений Первышов отметил, что есть предложение по переносу сюда же первой городской больницы, расположенной в центре города. В этом случае появится возможность создать на ее месте музейный комплекс, который объединит расположенные на территории больницы здания и сооружения – памятники архитектуры, а также сформировать вокруг нее благоустроенную зеленую зону.

Для организации подъезда потребуется новая транспортная схема. Андрей Алексеенко отметил, что в 2018 г. планируется начать ее разработку для северо-восточной части города. Первый этап предполагает строительство трасс от автомагистрали М4 «Дон» в район ул. Тихорецкой и ул. им. Петра Метальникова.

В ходе совещания общественники также задали интересующие вопросы представителям краевой и городской властей. Подвести итоги исполнения данных поручений договорились через несколько месяцев.