Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре навели порядок на Острове Масленицы

21 мая 2021

21 мая — день Всероссийской экологической акции «Зеленая весна — 2021». В пятницу на особо охраняемой природной территории Остров Масленицы в районе Яблоновского моста провели работу по расчистке территории от мусора.

В акции участвовали коллективы МКУ «Центр озеленения и экологии», «Агентства «Ртутная безопасность», НК «Роснефть», депутаты городской Думы, сотрудники управления по делам молодежи администрации города, волонтёры.

На территории убрали мусор, ликвидировали свалку строительных материалов, валежник. Все вместе осмотрели Остров Масленицы, обсудили, какие виды отдыха и активности горожан можно было бы развивать на этом месте. Например, проводить футбольные матчи, состязания по другим видам спорта.

Остров Масленицы — новая рекреационная зона. По решению депутатов городской Думы, которое принято в марте 2021 г., она является особо охраняемой природной территорией.

— Краснодар — степной город, и любая зеленая территория для него очень важна. Решение перевести остров Масленицы в статус особо охраняемой — логичное и своевременное. Теперь она защищена от любых посягательств, будь то вырубка или застройка, — сказал председатель комитета по информационной политике и СМИ городской Думы Владимир Вербицкий.

Как рассказал начальник отдела экологии департамента городского хозяйства и ТЭК Олег Шаталов, Остров Масленицы находится в муниципальной собственности, в бессрочном пользовании городского «Управления коммунального хозяйства и благоустройства». В решении городской Думы для данной территории прописан режим с возможностью уходных работ и благоустройства.

— Здесь, конечно, нужно провести несколько таких субботников. На Острове есть большая поляна, сейчас она заросшая. Но ее можно благоустроить и проводить там футбольные турниры, по другим видам спорта. Для данной зоны это разрешенный вид использования, — сказал председатель Совета молодых депутатов городской Думы Роман Баранов.

В экосубботнике также приняли участие общественники избирательного округа № 1, на чьей территории находится рекреационная зона.

— Порадовало, что на субботнике дружно поработали и активисты избирательного округа, и молодогвардейцы, и коллективы предприятий. Теперь планируем зонирование, найти планировочные решения, — рассказал депутат городской Думы Краснодара по одномандатному избирательному округу № 1 Евгений Муравьев.