Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В школах Краснодара созданы девять специализированных пунктов для проведения ЕГЭ по информатике

21 мая 2021

В 2021 г. экзамен по информатике проводится в компьютерной форме, в отличие от прошлых лет, когда выпускники выполняли задания на бумаге. Как рассказал на брифинге директор городского департамента образования Алексей Некрасов, для желающих сдать ЕГЭ по этому предмету в школах оборудовано девять пунктов приёма, все они оснащены современной компьютерной техникой.

— Мы обязаны оснастить все наши пункты проведения экзамена по информатике компьютерной техникой и заранее проверить, чтобы было установлено всё необходимое программное обеспечение. Поскольку это самый «энергоёмкий» экзамен, поставлена задача обеспечить беспрерывную подачу электроэнергии на пункт, чтобы проведение экзамена не зависело от каких-либо внешних факторов. Всё это сделано, пункты готовы к приёму экзамена у выпускников, — рассказал Алексей Некрасов.

Он также сообщил, что в этом году ребятам, окончившим одиннадцатый класс и не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Тогда как выпускникам, которые планируют получить высшее образование, нужно сдать обязательный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ.

ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости — для предоставления результатов ЕГЭ при приёме на обучение по образовательным программам вузов. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 г. не проводится.
В то же время, выпускники девятых классов сдают только два обязательных экзамена — по русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору в этом году заменены контрольными работами, которые учащиеся уже сдали.

Государственная итоговая аттестация пройдет с 24 мая по 2 июля. Для девятых классов в школах города организовано 58 пунктов проведения экзаменов, для одиннадцатых классов — 25 пунктов. Выпускники с ограниченными возможностями смогут сдать экзамены на дому по медицинским показаниям.

В 2021 г. выпускные экзамены за девятый класс сдают 13,7 тыс. человек, за одиннадцатый класс — 7,7 тыс. человек, включая выпускников прошлых лет. В организации и проведении экзаменов задействованы более 10 тыс. педагогов Краснодара.

Все экзаменационные мероприятия пройдут с соблюдением требований антитеррористической безопасности и правил Роспотребнадзора, действующих в период ограничений.