Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Археологи нашли уникальные экспонаты на территории будущего сквера в Краснодаре

21 мая 2020

Комплексные раскопки проводили на углу улиц им. Седина и Постовой. Археологи обнаружили здесь фундаменты жилых домов конца XIX — начала XX вв. и меотские захоронения, которым больше 2 тыс. лет. Участок археологических работ, на котором в дальнейшем планируют благоустроить зелёную зону, во время утреннего рабочего объезда посетил глава краевого центра Евгений Первышов.

Научно-исследовательские археологические работы на пересечении ул. им. Седина и ул. Постовой проводили по заданию администрации Краснодара. Раскопки стартовали 20 апреля и продолжались около 3 недель. Их выполнили специалисты АНО «Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия» (г. Саратов). Раскопки вели с соблюдением всех санитарных требований.

— Нам, конечно, важно знать историю города. Именно для этого нужны подобные исследования. Тем более, было известно, что на этой территории находится меотский могильник, рядом было расположено городище. После раскопок территория, на которой долгое время был пустырь, готова к благоустройству. Теперь будем обсуждать вместе с жителями, как обустроить эту зелёную зону. Возможно, найденные вещи дадут интересные идеи для будущего облика сквера, — сказал Евгений Первышов.

Об итогах археологической работы главе города и его заместителю Андрею Дорошеву рассказал начальник экспедиции — старший научный сотрудник Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Фелицына Николай Шевченко.

По его словам, археологам удалось восстановить картину исторических изменений, происходивших на берегах Кубани в течение последних 2,5 тыс. лет.

Николай Шевченко уточнил, что все археологические находки предстоит описать и отреставрировать, после чего их можно будет передать Краснодарскому историко-археологическому музею-заповеднику им. Фелицына.

— Подобное археологическое исследование городского слоя в Краснодаре мы провели впервые за более чем 200-летнюю историю города. Была исследована очень значимая территория, прилегающая к Екатеринодарской крепости. Выяснилось, что в течение XIX века здесь не было жилой застройки — она появилась лишь к концу столетия. Это вызвано тем, что здесь была эспланада — пространство, которое должно было простреливаться картечью со стен крепости, — рассказал Николай Шевченко.

Как рассказал начальник экспедиции, среди особо редких находок — полностью сохранившийся септик Екатеринодара начала XX века с системой колодцев и переливов. Также нашли гераклейскую амфору IV в. до н. э., клад серебряных монет времен революции 1917 г., екатеринодарскую керамику, пуговицу от английского военного мундира и редкий шпилечный револьвер французской системы Лефоше (первый серийный револьвер в мире, который был принят на вооружение регулярной армии).

Также в ходе раскопок обнаружили фундаменты двух жилых домов конца XIX — начала XX веков и кирпичи с клеймами екатеринодарских кирпичных заводов.

Ранее на углу улиц им. Седина и Постовой был сквер, в центре которого стоял памятник легендарному летчику Великой Отечественной Александру Покрышкину. Более 10 лет назад участок выбыл из муниципальной собственности. Правообладатели менялись несколько раз: здесь намеревались построить то многоквартирный жилой дом, то офисный центр. В 2019 г. земельный участок площадью 0,25 га вернули в муниципальную собственность. По поручению главы Краснодара в дальнейшем будет разработан проект благоустройства.

Всего с 2016 г. городу вернули 81 земельный участок — это 231 га муниципальной собственности.