Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Старой Кубани в Краснодаре прошли специальные учения

21 мая 2014

Ежегодная тренировка сил и средств городской «Службы спасения» прошла на территории парковой зоны «Старая Кубань» в преддверии летнего сезона. Отрабатывалась готовность к обеспечению безопасности на водных объектах.

— Город уделяет муниципальной «Службе спасения» самое серьёзное внимание. От уровня готовности спасателей и оснащенности их современной техникой зависят жизни людей. Служба доказала свою эффективность, для неё закупается новое оборудование, увеличивается штат. К овладению этой профессией привлекаются школьники и студенты, постигающие не только азы работы спасателя, но и осваивающие нормы поведения на воде, — сказал заместитель главы Краснодара Евгений Первышов.

Для обследования и контроля за содержанием мест массового отдыха на водных объектах и обеспечению безопасности людей в Краснодаре создана муниципальная комиссия. Её члены оценили готовность «Службы спасения» к организации спасения людей на воде в ходе специального учения.

Начались учения со смотра готовности службы, её сил и средств, предназначенных для поиска и спасения людей, терпящих бедствие на водных объектах. Помимо городских спасателей, в учении приняли участие региональный центр медицины катастроф Краснодарского края, краснодарское инспекторское отделение государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ, казачья дружина по охране общественного порядка, студенческий спасательный отряд, краснодарский поисково-спасательный отряд и три городских аварийно-спасательных отряда.

Спасатели продемонстрировали комиссии готовность к летнему сезону медпункта, пункта охраны общественного порядка, спасательного поста, элементов массового отдыха у воды. Были выполнены практические мероприятия по оказанию помощи утопающему: спуск мотолодки с прицепа в воду, демонстрация водолазного оборудования и снаряжения в работе. Специалисты показали извлечение из воды затонувшего транспортного средства, оказание первой помощи пострадавшему на воде. Состоялись показательные выступления класса «Юный спасатель». Спасатели продемонстрировали свою оперативность в ликвидации пятна нефтепродуктов с водной поверхности.

— Все отрабатываемые на учении сценарии взяты из жизни. Только в прошлом году спасатели спасли в Краснодаре 10 утопающих, вытащили из воды 5 автомобилей. Оцениваю прошедшие учения на «отлично». Они показали, что сотрудники «Службы спасения» обладают необходимыми навыками для работы, служба оснащена современным оборудованием, — сказал председатель комиссии, первый заместитель руководителя специальных учений Евгений Первышов.

Муниципальное казённое учреждение муниципального образования город Краснодар Профессиональная аварийно-спасательная служба «Служба спасения» образована постановлением главы городского самоуправления 01.02.2000 года № 167 «О создании муниципального учреждения «Служба спасения города Краснодара».

В состав службы входят: орган управления, 3 аварийно-спасательных отряда, 5 спасательно-пожарных отрядов, отделы обеспечения. За последние годы численность спасателей Службы увеличилась с 60 до 210 человек.

Как уже сообщалось, в период с 1 июня по 15 сентября будет организовано дежурство городских спасателей на стационарных спасательных постах в районе Старой Кубани, на Затоне, в парке Рождественский и в составе маневренной группы в районе микрорайона Гидростроителей.