Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов встретился с разработчиками Стратегии Краснодарского края-2030

21 марта 2017

Итоги завершившейся сегодня в Краснодаре территориальной стратегической сессии, которую провел Консорциум Леонтьевский центр — AV Group в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, обсудили на встрече в администрации кубанской столицы. Евгений Первышов поблагодарил организаторов и участников сессии за проделанную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Для того, чтобы решать проблемы развития, которые у нас есть, но самое главное — развиваться дальше, Краснодару нужна стратегия. Необходимо понимать и представлять, каким должен быть наш город к 2030 году. И поэтапно ее реализовать. Рассчитываю, что эта работа даст эффект и уже в обозримом будущем краснодарцы почувствуют позитивные перемены, которые происходят в городе, — сказал Евгений Первышов.

Коллектив разработчиков Стратегии на встрече в мэрии представлял управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр — AV Group Алексей Крыловский. Вместе с коллегами он озвучил ряд предложений, которые в перспективе могут дать положительный эффект в плане развития городской экономики и инфраструктуры, повышения качества жизни населения.

Всего по итогам стратегической сессии были выработаны 10 флагманских проектов по актуальным для города темам и направлениям. Среди них — развитие исторического центра, система управления Краснодарской агломерацией, модернизация транспортно-логистического каркаса, формирование градо-экологического каркаса, медицинского и туристического кластеров, умные технологии в АПК и т. д.

Данные проекты обсуждались в рамках территориальной сессии сегодня в течение дня в рабочих группах, в состав которых вошли представители органов власти, бизнеса, экспертного и научного сообщества города и края, городских общественных движений, после чего прошла презентация наработок, родившихся в ходе «мозговых штурмов».

На встрече в администрации города Евгений Первышов обсудил с представителями Консорциума Леонтьевский центр — AV Group некоторые стратегические предложения, при этом подчеркнул, что общее направление проведенной работы соответствует тем задачам, которые сегодня стоят перед городом.

В частности, эксперты предлагают Краснодару сохранить приоритет развития общественного пассажирского транспорта. Произведенный анализ показал, что в Краснодаре процентное соотношение горожан, которые совершают поездки на трамваях, троллейбусах и автобусах и на частных авто — 63/37. И делая общественный транспорт комфортнее и качественнее, а значит — и привлекательнее, можно эффективнее бороться с заторами на дорогах.

Евгений Первышов с этим согласился, при этом добавил, что в любом случае потребуется разгрузить улично-дорожную сеть в центральной части города. Из-за достаточно плотной застройки вариантов это сделать не так много, один из них — строительство многоуровневых, в том числе подземных паркингов.

Также обсудили развитие медицинского кластера, в частности — путем создания в Краснодаре новых медицинских и научно-исследовательских центров и городков, развития базы уже существующих медучреждений.

Евгений Первышов также отметил, что большой потенциал сосредоточен в действующих на территории города вузах, которые занимаются научными изысканиями в различных сферах, в научно-исследовательских институтах сельскохозяйственной направленности, опыт и достижения которых востребованы в настоящее время не только в нашей стране, но и за рубежом.

Напомним, территориальная стратегическая сессия Краснодарской агломерации, организованная Консорциумом Леонтьевский центр — AV Group, проходила в Краснодаре 20 и 21 марта. Участники и гости мероприятия обсуждали проблематику и перспективы социально-экономического развития города в контексте Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

Евгений Первышов выступил на открытии сессии, при этом подчеркнул важность этой работы для Краснодара.