Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Рубеж воинской доблести: в Краснодаре стартовало строительство мемориального комплекса защитникам Пашковской переправы

21 февраля 2020

Работы идут в районе ул. Заводской — на месте, где в августе 1942 г. шли ожесточенные бои. Сейчас строители готовят фундамент под монумент и армируют холм. Территорию строительства во время утреннего рабочего объезда посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Пашковская переправа — по-настоящему героическое место для Краснодара и краснодарцев. Это наш рубеж воинской доблести, о нем должны знать жители города и все, кто интересуется историей столицы Кубани. Скульпторы создали интересный проект. Работы стартовали, времени для создания мемориала достаточно, и нам важно — как мы и обещали ветеранам — завершить создание комплекса ко Дню Победы, к 9 мая, — сказал Евгений Первышов.

Евгений Первышов также добавил, что в целом в Краснодаре в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы идут масштабные работы по сохранению военной истории. В столице Кубани в Год памяти и славы, объявленный Президентом, к 9 мая будут отреставрированы и отремонтированы все 34 памятника военной истории.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, глава Карасунского округа Николай Хропов, депутат городской Думы Игорь Брагарник, директор подрядной организации ООО «Орион-М» Артем Моисеев.

Площадка огорожена, установлен паспорт объекта. В соответствии с разработанным проектом, в центре монумента установят наклоненную стелу усеченной формы с торчащей арматурой — как символ оборвавшейся переправы. Ее разместят на вершине возвышенности. Там же сделают смотровую площадку, переходящую в мост.

К монументу с ул. Заводской будет вести пологая лестница, рядом сделают подъемник для маломобильных горожан. С двух сторон лестницы в склон вмонтируют плиты с именами героев — защитников переправы.

Справа от лестницы установят бетонную плиту с рассказом о подвиге защитников переправы. Глава Краснодара поднялся на холм, обсудили вопросы дальнейшего благоустройства прилегающей территории. На ней сделают пешеходную зону, скамейки и парковку.

Эскиз памятника разработал известный скульптор, член Союза художников России Валерий Пчелин. С инициативой создания монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны, идею поддержал глава Краснодара Евгений Первышов.

В августе 1942 г. на Пашковской переправе шли упорные и ожесточённые бои. Стояла задача — продержаться как можно дольше, не пустить на мост противника — шла эвакуация военных частей. Батальон, который вступил в бой в критический момент обороны города, был укомплектован еще необстрелянными краснодарскими призывниками, на этом рубеже многие приняли первый бой. За несколько дней — с 10 по 12 августа — 3-й батальон 1173-го стрелкового полка понес тяжелейшие потери. По сообщению штаба дивизии, из батальона (534 человека) вернулись в расположение части 18 бойцов.

Подвиг защитников переправы позволил войскам Красной Армии перегруппироваться, вывести из города необходимую технику, не отдать противнику мост и взорвать его.

Сегодня в Краснодаре проживают два участника обороны Пашковской переправы, оба — почетные граждане Краснодара: Виталий Михайлович Басий и Сергей Григорьевич Дробязко.

По инициативе главы Краснодара Евгения Первышова 17 января 2020 г. депутаты городской Думы поддержали решение о строительстве мемориала.