Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре восстановлено движение транспорта по ул. им. Петра Метальникова

21 февраля 2019

Завершен один из участков строительства магистрального ливневого коллектора для северно-восточной части города. После укладки трубы диаметром 1,8 м проезжая часть полностью восстановлена и открыта для проезда транспорта. Также возобновлено движение на перекрестке ул. Российской и ул. им. Петра Метальникова. В целом все участки для запуска системы ливнеотведения северной и северо-восточной части Краснодара сейчас в завершающей стадии. Ход работ во время выездного совещания обсудил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Завершен важный этап работ, чтобы запустить систему ливневой канализации в этой части города. Теперь трубы по ул. Российской, которые раньше были из «ниоткуда в никуда», врезаны в новый участок коллектора на ул. им. Петра Метальникова. В видеообращении к жителям я рассказывал обо всех сложностях и всех этапах достройки коллектора. Теперь благодаря участию строительных компаний города нам удалось на несколько лет ускорить завершение работ, причем большая часть сделана за счет внебюджетных источников. Мы завершаем соединение всех участков и сможем уводить воду сразу с нескольких территорий — районов улиц Восточно-Кругликовской, Российской, Уссурийской, Петра Метальникова и Московской. Дальше мощная насосная станция, работы на которой также завершаются, будет перекачивать воду в канал до балки реки Осечки. Этот этап также выполнен. Рассчитываю, что в течение ближайших полутора-двух месяцев система уже начнет работать, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что параллельно завершается подготовка проекта планировки Музыкального микрорайона. После запуска в работу системы ливнеотведения, следующим важным этапом станет прокладка сетей в самом микрорайоне, после чего там можно будет строить асфальтовые дороги. Проект планировки необходим, чтобы формировать земельные участки для создания в Музыкальном нужной инфраструктуры.

Евгений Первышов также поставил задачу — в ближайшие месяцы провести очистку коллектора по ул. Российской, который из-за того, что фактически был тупиковым, сильно засорился и зарос илом.

В выездном совещании на ул. им. Петра Метальникова также приняли участие директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов, генеральный директор строительной компании ООО «ИНСИТИ» Андрей Щадрин, курирующий этот этап работ.

Ограничения движения транспорта по ул. им. Петра Метальникова вводились с 24 ноября 2018 г. для монтажа 220 м ливневого коллектора. Здесь уложили новые пластиковые трубы диаметром 1,8 м. Работы пришлось проводить открытым способом с разрытием проезжей части, из-за этого участок ул. им. Петра Метальникова, а также перекресток с ул. Российской были закрыты для движения транспорта.

Движение по ул. им. Петра Метальникова в сторону ул. Российской было полностью ограничено. Проехать можно было только к расположенным здесь многоквартирным домам. При этом сохранялась возможность проезда со стороны ул. Российской по ул. им. Петра Метальникова в сторону ул. Московской.

После завершения работ на коммуникациях проезжую часть по ул. им. Петра Метальникова восстановили, уложен чистовой слой асфальта. В дальнейшем на участке нанесут дорожную разметку. Движение уже восстановлено в прежнем режиме.

Также вернутся на прежние маршруты два городских автобуса — № 21 «Ул. им. Чехова — пос. Краснодарский» и № 62 «Мегацентр „Красная площадь“ — ул. им. Генерала Трошева», следующих по ул. им. Петра Метальникова. Из-за ограничений их маршруты были временно скорректированы.

Как рассказал Артем Аганов, на данный момент завершен один из важных этапов — монтаж коллектора по ул. им. Петра Метальникова от ул. Российской до ул. Ростовское шоссе, построен поворотный колодец возле дома № 13, произведена врезка нового участка по ул. им. Петра Метальникова в коллектор по ул. Российской, который собирает стоки с ул. Уссурийской и ул. Пригородной.

Также готова камера гашения в районе ул. Ростовское шоссе. В завершающей стадии строительство головной насосной станции КНС-3 мощностью 14,8 тыс. куб. м в час, которая будет перекачивать стоки в направлении ул. им. Дзержинского. Глава города поставил задачу подготовить ее к работе в течение полутора месяцев.

В завершающей стадии — строительство ливневого коллектора диаметром 800 мм и протяженностью 870 м с устройством приемных колодцев по ул. Московской для соединения с коллектором по ул. им. Петра Метальникова. Уже уложен участок от ул. Гомельской до ул. им. Петра Метальникова. Также коллектор уже соединен с ул. им. Петра Метальникова. Осталось сделать «проколы» с двух сторон ул. Московской и соединить эти фрагменты.

На участке около 1 км от ул. Ростовское шоссе до ул. им. Дзержинского расчищен существующий водоотводной канал и участки под ул. Ростовское шоссе и железнодорожным полотном.

Еще один этап — протяженностью 8 км от ул. им. Дзержинского по балке реки Осечки до очистных сооружений. Здесь практически завершена расчистка существующего водоотводного канала.

Работы на разных участках системы ливневой канализации ведутся с участием ведущих строительных компаний города, а также за счет средств местного бюджета.

Строительство коллектора на ул. им. Петра Метальникова в Краснодаре возобновилось в ноябре 2018 г. Это масштабный инфраструктурный проект, который позволит решить вопрос с отводом ливневых стоков с территории Музыкального микрорайона, районов улиц им. Петра Метальникова, Московской, Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской.