Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Один из самых больших детсадов Краснодара построили на 3 месяца раньше срока

21 января 2021

Строительство детского сада на 300 мест на ул. им. Героя Владислава Посадского завершается. Планируется, что уже в феврале 2021 г. новое дошкольное учреждение сдадут в эксплуатацию. Сейчас строительная готовность одного из самых больших в городе детсадов, который возводят в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара, — 94%. Ход работ во время утреннего рабочего объезда проверил глава города Евгений Первышов.

— Это один из ярких примеров, когда подрядчик показал настоящий мастер-класс для других компаний — завершил работы на 3 месяца раньше срока. Это будет одним из самых больших детсадов в краевом центре. Таких дошкольных учреждений мы, наверное, в городе ещё не строили. Объем помещений сравним по площади с корпусами современных школ на 400 мест. И, конечно, это дошкольное учреждение очень долгожданное и востребованное для Восточно-Кругликовского микрорайона — крупного и густонаселенного, — сообщил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Глава города отметил, что строительство школ и детских садов в Краснодаре идет в рамках выполнения поручений губернатора Кубани и задач, которые ставят жители.

В этом социальном кластере открыта большая школа по ул. им. Героя Аверкиева на 1550 мест. Также на соседнем участке зарезервирована территория еще под один детский сад и одну школу.

Евгений Первышов также добавил, что в Восточно-Кругликовском микрорайоне планируется построить еще две школы — на 1100 мест в смену по ул. им. Героя Яцкова и на 1550 мест в смену по ул. Планетарной в пос. Плодородном. Оба объекта сейчас находятся в стадии проектирования. После завершения этой процедуры и получения положительного заключения госэкспертизы можно будет приступать к строительству.

Детсад на ул. им. Героя Владислава Посадского строят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Новое дошкольное образовательное учреждение возводят на муниципальном участке площадью более 1 га. Подрядчик — ЗАО «ОБД». На объекте сейчас работают 63 человека. Основные строительные работы практически завершены. Сейчас рабочие выполняют работы по внутренней отделке здания, а также устройству внутренних инженерных систем.

В выездном совещании приняли участие первый заместитель главы города Евгений Наумов, директор департамента строительства Артем Аганов, генеральный директор ЗАО «ОБД» Александр Залуцкий, глава Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлев, представитель ФБУ «РосСтройКонтроль» в Краснодарском крае Андрей Валенцов.

Как рассказал Артем Аганов, подрядчику удалось выполнить работы на три месяца раньше срока. Уже получена вся разрешительная документация для сдачи объекта в эксплуатацию. Детский сад уже начали оснащать необходимым оборудованием.

Евгений Первышов прошел по территории нового дошкольного учреждения, осмотрел корпуса. Завершить строительство детсада планируют до конца этого месяца, а уже в следующем — сдать его в эксплуатацию.

Здание детсада площадью 6 тыс. кв. м будет состоять из трёх соединённых двухэтажных блоков. В первом и втором блоках будут 16 групповых ячеек, 4 из них — ясельные.

В третьем блоке разместят:

на первом этаже:

  • пищеблок;
  • прачечную;
  • медицинский блок.

на втором этаже:

  • зал для музыкальных занятий на 50 мест;
  • зал для физкультуры.

На территории оборудуют 16 теневых навесов, игровые площадки, сделают большую спортивную зону площадью 125 кв. м.

Строительство детского сада на ул. им. Героя Владислава Посадского стартовало в ноябре 2019 г.

Всего за последние три года в Краснодаре построили и открыли 16 детских садов.

ДЕТСКИЕ САДЫ - 2020 ГОД

ул. Западный Обход, 22

пр. им. Репина, 36

ул. им. Героя Георгия Бочарникова, 5


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30


ул. им. Евгении Жигуленко, 23

пр. им. Константина Образцова, 6

пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

ул. им. Героев-Разведчиков, 2

ул. им. Героя Яцкова, 11