Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Капитальный ремонт завершили в 157 многоэтажках Краснодара

20 ноября 2021

В многоквартирных домах отремонтировали инженерные коммуникации, обновили фасады, привели в порядок кровлю. Всего по региональной программе капитального ремонта до конца года в краевом центре планируют отремонтировать 229 многоэтажек, в 157 из них работы полностью выполнены.

— Хочется отметить позитивную динамику в отношении жильцов к программе капитального ремонта. Число домов, которые мы можем привести в порядок, растёт благодаря собираемости средств. Большинство контрактов подрядчики выполняют добросовестно, и жители остаются довольны — капитально отремонтированы крыши, фасады, инженерные сети, заменены лифты. К сожалению, в этом году не обошлось без недобросовестных подрядчиков, поэтому в 15 домах капремонт ещё не стартовал. Несмотря на это, завершить работы планируем до конца года, — рассказал гендиректор краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаил Лысенко.

В некоторых многоэтажках Краснодара в этом году выполняется сразу несколько видов работ по капитальному ремонту.

Так, сейчас ремонт идёт в 57 городских многоэтажках:

  • в 19 домах меняют лифтовое оборудование (56 лифтов);
  • в 22 домах ремонтируют кровлю;
  • в 9 домах обновляют фасад;
  • в 19 домах меняют инженерные коммуникации (теплоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение).

Работы завершены в 157 многоквартирных домах:

  • в 104 домах привели в порядок кровлю;
  • в 31 доме капитально отремонтировали фасад;
  • в 18 домах заменили лифтовое оборудование (64 лифта);
  • в 45 домах заменили инженерные коммуникации: (электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение).

К работам в ближайшее время приступят ещё в 15 многоэтажках.

В 2022 году в краевом центре планируют капитально отремонтировать 218 многоквартирных домов. Соответствующий муниципальный краткосрочный план утвердили в администрации города. На проведение работ из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более 1 млрд руб.

Ранее, 25 октября, глава города Андрей Алексеенко подчеркнул необходимость изменения подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов. По его поручению будет проработана возможность одномоментного выполнения комплекса работ в многоэтажках Краснодара — от подвала до кровли.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 г., она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 г.

Фонд на счете регионального оператора формируется из взносов, которые платят жители многоквартирных домов Краснодара.

Узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили, и когда планируется капитальный ремонт по конкретному адресу, можно на сайте регионального оператора.