Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Работы по благоустройству дворовых территорий в пос. Лорис и на ул. Новороссийской в Краснодаре выполнены на 85%

20 ноября 2018

Ход работ в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на совещании в администрации города под председательством заместителя главы краевого центра Виталия Косенко.

— Работы на внутридворовых территориях, по созданию зеленой зоны в Юбилейном микрорайоне, должны выполняться в постоянном контакте и под контролем жителей, все высказанные ими предложения должны учитываться в ходе благоустройства, — сказал Виталий Косенко.

По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, в настоящее время в пос. Лорис на территории, которая объединяет 14 многоквартирных жилых домов, завершается ремонт дворовых проездов, укладка тротуарной плитки на тротуарах, идет установка детского игрового оборудования, высадка зеленых насаждений и газонов.

Установлен детский игровой комплекс «Фрегат» — один из самых больших и современных в Краснодаре. Это уличная открытая игровая площадка для детей от шести лет, выполненная в виде корабля. Длина каждого «борта» более 22 м, ширина — 13,2 м. «Фрегат» установили во дворе между многоквартирными домами по ул. им. Васильченко, 1 и поселок Лорис, 2.

Также активно идут работы по ул. Новороссийской — здесь благоустраивают территорию 10 многоквартирных домов. Сейчас подрядчик завершает работы по асфальтировке, устанавливается детское игровое и спортивное оборудование, идет высадка деревьев, газонов и многолетних кустарников, укладка тротуарной плитки.

В настоящий момент на этих территориях выполнено примерно 85% общего объёма запланированных работ.

Активно идут работы по созданию аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края. Продолжается вертикальная планировка территории, укладка плитки на пешеходной зоне, ограждений со стороны реки Кубань, перил на спуске к реке, бордюров. Подрядчики устанавливают скамейки, урны, столбы уличного освещения. Идет подготовка к оборудованию детских и игровых площадок, в том числе скейт-парка. Специалисты высаживают деревья, укладывают рулонный газон. Работы по созданию аллеи в настоящее время выполнены на 65%.

Всего в процессе благоустройства на Аллее будут высажены 430 новых деревьев, в том числе — 80 сосен высотой более 5 м, а также 1400 кустарников. Таким образом, с учётом уже существующих насаждений, в новой зеленой зоне будут расти 545 деревьев — катальпы, туи, черемухи, сливы, липы, ели, сосны и платаны.

Строительство первого этапа Аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне началось в августе 2018 г. На этом месте ранее планировалась жилая застройка. Активные жители микрорайона совместно с администрацией города сумели вернуть землю в муниципальную собственность.

Создание первого этапа Аллеи включает в себя благоустройство территории протяженностью 461 м и площадью 4,5 га. Работы выполняются в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 г. В будущем она станет частью единой благоустроенной набережной, которая протянется от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы.

3 ноября в ходе субботника на территории аллеи глава Краснодара Евгений Первышов высадил вместе с жителями на центральной части аллеи 16 деревьев.

10 ноября глава Краснодара Евгений Первышов принял участие в субботнике, который организовали жители домов пос. Лорис. Вместе они дополнительно высадили 55 деревьев, провели очистку территории.