Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре провели предзащиту проектов трансформации городской мобильности

20 октября 2021

Установочная сессия Группы ВЭБ.РФ по обсуждению направлений развития городской экономики прошла в краевом центре. На ней детально рассмотрели проекты, проработанные командами четырех городов Кубани. Они будут представлены на заключительное обсуждение ВЭБ.РФ — для утверждения возможности получения финансирования.

В работе сессии приняли участие вице-губернатор региона Игорь Галась, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева, участники программы подготовки управленческих кадров в Сколково из Краснодара, Армавира, Новороссийска и Сочи.

— Благодарю наших партнеров из ВЭБ.РФ, которые приехали в Краснодар большой командой, представляют собственные продукты и, в то же время, помогают улучшить разработанные в крае проекты перед тем, как начать их реализацию. Возможно, те идеи, которые мы сегодня обсуждаем, еще нуждаются в некоторой доработке. Но все они направлены на улучшение экономики городов, повышение качества жизни горожан. Поэтому в ходе сегодняшней сессии мы должны выявить дополнительные нюансы, чтобы учесть их в окончательных вариантах проектов, — сказал Игорь Галась.

На установочной сессии свои проекты представили участники программы по подготовке управленческих кадров ВЭБ.РФ в Сколково. Разработки для Краснодара представил заместитель главы краевого центра Артем Доронин.

Он подробно остановился на проектах трансформации городской мобильности. Это строительство новых трамвайных линий общей протяженностью более 70 км; обновление подвижного состава общественного транспорта — трамваев, троллейбусов и автобусов; строительство магистрали «Южный скоростной периметр» протяженностью 10 км; создание интеллектуального ситуационного центра. Также Артем Доронин презентовал проект развития сети ливневой канализации северо-восточной части города с очистными сооружениями в районе балки реки Осечки.

— Общий объем финансирования для реализации этих проектов — более 70 млрд руб. По некоторым из них мы уже вели детальную проработку со структурами ВЭБ, сделаны предварительные расчеты. Надеюсь, после сегодняшнего мероприятия мы перейдем в практическую плоскость, — сказал Артем Доронин.

Как отметил Игорь Галась, проекты развития сети трамвайных линий и обновления подвижного состава городского общественного транспорта в Краснодаре одобрены губернатором Вениамином Кондратьевым и будут поддерживаться на краевом уровне.

Ирина Макиева рассказала, что уровень предлагаемых инициатив, в целом, за последнее время существенно вырос. В том числе, благодаря программе подготовки управленческих кадров ВЭБ.РФ в Сколково. Из Краснодарского края в ней участвуют команды четырех городов — Армавира, Краснодара, Новороссийска и Сочи.

— Уже на следующей неделе пройдут защиты у первого потока 100 крупнейших городов. Мы с нетерпением ждем этого события. Однако мы не планируем заканчивать работу с городами. Видно, как они «набрали скорость», проекты становятся все качественнее. Сегодняшняя встреча — отличная возможность для Краснодара, Сочи, Армавира и Новороссийска усилить свои проекты перед защитами, взять на заметку новые идеи, — сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, гендиректор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

ВЭБ.РФ — государственная корпорация развития. В партнерстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.