Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жителей и гостей Краснодара приглашают на фестиваль «Екатеринодар казачий»

20 сентября 2019

Фестиваль пройдет во второй день празднования Дня города. В воскресенье с утра на Казачьей площади начнут работу тематические площадки, а с 16.00 — концертная программа. По традиции именно в этот день на площади состоится торжественная церемония посвящения в казачата, а сразу после, в 17.40, на большой сцене начнется театрализованное представление с массовыми литературно-музыкальными композициями, которые расскажут историю становления казачества в Екатеринодаре.

— Фестиваль казачьей культуры в День рождения Краснодара проходит 15-й год подряд. Он собирает всех, кому близки традиции народной музыки, певческой культуры Кубани, кто знает историю столицы казачьего края, интересуется традициями и обрядами предков. В этом году мы подготовили не просто концерт, а музыкально-поэтическое путешествие по разным временным периодам истории нашего города, — рассказала начальник управления культуры Ирина Лукинская.

Все представление состоит из трех эпизодов: «Голос истории», «Детство. Отрочество. Юность», «Казачья слава, честь, отвага», а также театрализованного пролога и финала. Участники фестиваля станут «читателями» необыкновенной книги. На ее «страницах» — строительство крепости, быт и ценности казачьей семьи, подвиги выдающихся соотечественников — Лавра Корнилова, Георгия Жукова, Александра Покрышкина, Петра Гаврилова, братьев Игнатовых.

Помимо актеров и артистов творческих коллективов Домов культуры и Детских школ искусств краевого центра, в представлении задействованы парадные расчеты Союза казачьей молодежи края, мастера и мастерицы тематических площадок фестиваля.

Завершит фестиваль выступление ансамбля песни и танца «Кубанская казачья вольница» краевой филармонии им. Пономаренко. Финальную точку поставит праздничный фейерверк.