Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: «Кубанская ярмарка» показывает Краснодар как уникальный агрогород

20 сентября 2017

На территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» прошла церемония открытия VII ежегодной краевой агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка-2017», которая будет работать до 24 cентября с 9:00 до 19:00. В мероприятии принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Кубанская ярмарка — отражение широкой кубанской души и народного гостеприимства нашего хлебосольного края. Всё, что выращено и создано руками трудолюбивых кубанцев, представлено на ярмарке для того, чтобы показать успехи региона потребителям нашей большой страны. Нужно делать всё возможное, чтобы представленная на ярмарке продукция была в широком ассортименте на прилавках магазинов. Для этого созданы все условия — государственная поддержка аграрного сектора возвращается на столы россиян высококачественной сельскохозяйственной продукцией, — сказал в ходе церемонии открытия ярмарки губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Кубанская ярмарка» проходит в Краснодаре в седьмой раз. В торжественной церемонии открытия также принял участие председатель Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва Владимир Бекетов. Он отметил, что кубанская ярмарка по уровню организации сравнялась с лучшими российскими, стала школой для обмена передовым опытом аграриев большой страны.

— Краснодар — уникальный агрогород, сельскохозяйственный центр, где сосредоточены не только аграрные НИИ, но и более 600 крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Наши сельхозпроизводители научились выращивать, перерабатывать и производить качественную продукцию. Большое внимание уделяют импортозамещению, и в этом тоже преуспели. Сегодня есть прекрасная возможность продемонстрировать очевидные достижения краевого центра. Разнообразие продукции огромно, и это хороший показатель успехов столицы Кубани не только в производстве, но и в переработке сельхозпродукции, — сказал Евгений Первышов.

В этом году на «Кубанской ярмарке» — около 100 участников из Краснодара (в прошлом году — 77), это крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели.

После окончания официальной части Вениамин Кондратьев, Владимир Бекетов, главы городов и районов Кубани прошли по выставочным павильонам и познакомились со стендами кубанских и краснодарских предприятий, представленных на выставке.

Обход экспозиции начали с павильона № 1, посмотрели несколько стендов сельскохозяйственных предприятий. В павильоне «Животноводство» Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов пообщались с известным краснодарским кролиководом Лилией Цыганок. В прошлом году по итогам городского профессионального конкурса она признана лучшим специалистом Краснодара-2016. Предприниматель рассказала, что в начале 2017 года увеличила ассортимент своей продукции. Это стало возможным благодаря государственной поддержке.

— Хозяйствам и предприятиям аграрного сектора Краснодара есть, что показать и чем гордиться. «Кубанская ярмарка» это в очередной раз подтвердила. Сегодня многие фермеры и представители личных подсобных хозяйств получают федеральные субсидии. Это очень важно для дальнейшего роста, — сказал Евгений Первышов.

«Кубанская ярмарка-2017» будет работать до 24 сентября. Для посетителей она открыта с 9:00 до 19:00 часов.

В этом году свою продукцию на ярмарке представили более 1 тыс. сельхозтоваропроизводителей: крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, а также предприятия малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Для посетителей организована деловая и культурно-развлекательная программы: круглые столы, конкурсы, пройдут пленарные заседания. В казачьих куренях запланировано провести мастер-классы ремесленников и народных умельцев. Работает специальный Интернет-сайт ярмарки.

Агропромышленная выставка разделена на 11 кластеров: животноводство, рыбоводство, птицеводство, растениеводство, садоводство, виноградарство и цветоводство, продовольственные товары, товары народных промыслов, пивоварение и безалкогольные напитки, виноделие и агротуризм, сельхозтехника, оборудование и технологии, пчеловодство.

Ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» проводится с 2011 года в соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края.

Мероприятие организовано при поддержке администрации Краснодарского края и администрации столицы Кубани, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Для удобства посетителей «Кубанской ярмарки» до выставочно-конгрессного центра, где проходит агропромышленная выставка, на период с 20 по 24 сентября продлены пять городских автобусных маршрутов.

По данным городского управления сельского хозяйства в столице Кубани 43 тыс. га сельхоз угодий, 30 крупных и средних сельхозпредприятий, 78 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, более 665 фермерских хозяйств и свыше 15 тысяч личных подсобных.