Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы смогут принять участие во Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб»

20 августа 2021

Акция по проведению бесплатных экскурсий стартует 28 августа в 12 часов дня во многих городах России. В Краснодаре ее координатором выступил городской Туристско-информационный центр, который разработал большую экскурсионную программу. Запись на экскурсии стартовала утром 20 августа.

— Цель «Экскурсионного флешмоба» — влюбить жителей в их родные города, показать привычные улицы с новой стороны и дать возможность узнать о людях, которые жили и живут в городе и создают его неповторимую атмосферу. Специально для акции мы разработали новые экскурсионные маршруты, также повторим те, которые пользуются большой популярностью среди горожан, — сказала директор ТИЦ Марина Шарапова.

«Экскурсионный флешмоб» пройдет в условиях режима повышенной готовности, поэтому для максимальной безопасности экскурсантов и экскурсоводов организаторами будут предприняты все меры, предписанные Роспотребнадзором. Волонтеры и участники будут обязаны находиться в масках, экскурсии проводиться при помощи аудиогидов и громкоговорителей, что позволит сохранить социальную дистанцию. Количество человек в группах сокращено до 15, при посещении небольших помещений их будет ещё меньше.

Запись на экскурсии стартовала 20 августа в 07.00 по московскому времени на специальном сайте, через который можно зарегистрироваться и узнать всю необходимую информацию — https://excursmob.ru. Все экскурсии в рамках акции — бесплатны.

В Краснодаре подготовлена следующая экскурсионная программа:

«Главная улица Красная»

Горожан познакомят с самыми важными моментами в истории Екатеринодара — Краснодара. Экскурсия начнется на ул. Постовой напротив Войскового собора им. Святого князя Александра Невского, затем ее участники посетят Екатерининский сквер, площадь им. А. С. Пушкина, прогуляются по ул. Красной и посетят сквер им. Жукова.

Запись и подробная информация по тел.: 8(861) 218-97-77.

«Прогулка по Александровскому бульвару»

Прогулка познакомит гостей и жителей города с главным бульваром Краснодара. Цветущие клумбы, уютные лавочки, тенистые аллеи, восстановленные дореволюционные памятники и городские интерактивные скульптуры, которые окружены советской архитектурой.

Запись и подробная информация по тел.: 8(861) 218-97-77.

«Генеральская сестра улицы Красной»

Экскурсионный маршрут пройдёт по улице Рашпилевской и будет включать в себя следующие объекты показа: Дом жилой генерала К. Т. Улагая, здание бывшего Кубанского областного правления, сквер «Дружбы народов», Дом жилой врача А. Я. Рохлина, жилой дом купца И. В. Горчакова, здание бывшей народной аудитории Александро-Невского братства, греческая школа в доме эллинского общества с домовой церковью, почтово-телеграфная и телефонная контора, комплекс водолечебницы врача Л. Л. Эйниса, здание певческого хора, памятник Г. А. Рашпилю.

Запись и подробная информация по тел.: 8(861) 218-97-77.

Пешеходный квест «Загадки старого города»

Квест-игра с элементами ориентирования на местности, поиском ответов на вопросы и загадками по истории и культуре Краснодара. Старт квеста — от площади перед зданием Законодательного Собрания края на ул. Красной, 3.

Специально для проведения игры сотрудники Туристско-информационного центра разработали маршрут, который пройдёт по центральным улицам и скверам города.

Запись и подробная информация по тел.: 8(861) 218-97-77.

Велоквест «С ветерком»

Квест-игра на велосипедах и электросамокатах с элементами ориентирования на местности, поиском ответов на вопросы и загадками по истории и культуре Краснодара. Старт квеста — от площади перед зданием Законодательного Собрания края по ул. Красной, 3.

Специально для проведения квеста также разработан маршрут по центральной части города.

Запись и подробная информация по тел.: 8(861) 218-97-77.

Экскурсионная программа «Легенды старого погоста»

Экскурсанты познакомятся с легендами самого старого некрополя города — Всесвятского кладбища, где похоронены казаки, общественные и государственные деятели, герои революции и Гражданской войны, солдаты и офицеры, погибшие во время Отечественной войны, жертвы немецко-фашистской оккупации.

Запись и подробная информация по тел.: 8(861) 218-97-77.

Всероссийская акция «Экскурсионный флешмоб» впервые прошла в Омске в 2017 г., тогда одновременно было проведено 30 бесплатных экскурсий, которые посетили 630 участников.

В 2020 г. к акции присоединилось 30 регионов России, 3 тысячи человек смогли посетить одну из 250 бесплатных экскурсий по всей стране.