Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В многоквартирном доме по ул. им. Дмитрия Благоева заменили лифты

20 августа 2019

Подъемники заменили во всех четырех подъездах. Лифты в многоквартирном доме по ул. им. Дмитрия Благоева, 48 прошли проверку Ростехнадзора и запущены в эксплуатацию.

— При производстве ремонтных работ в этом доме были допущены небольшие нарушения, которые специалисты субподрядной организации оперативно устранили — в итоге лифты были приняты Ростехнадзором и запущены без нарушений сроков. Здесь полностью заменили двигатели, лебедки, провели ремонт машинного отделения, сделали новые входные группы, — рассказал директор МКУ «Горжилхоз» Александр Фомин.

Он также добавил, что среди домов, где по программе капремонта в этом году меняют лифты, есть и проблемные объекты, где зафиксированы задержки, связанные с некачественной работой субподрядных организаций. Это, например, дома по ул. Ставропольской, 174; ул. 70-летия Октября, 12/1; ул. 70-летия Октября, 22. Задержки в сдаче этих объектов составляют более 1,5 месяцев. На данный момент на подрядчика, который допустил нарушения — это ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», составлены штрафы в размере более 11 млн руб. По договору за каждый день просрочки сумма штрафа увеличивается.

По словам Александра Фомина, в некоторых многоэтажках, где проводили замену лифтов, были выявлены серьезные нарушения по результатам проверки Ростехнадзора, поэтому эти устройства можно будет запустить только после устранения всех замечаний.

Проверка на безопасность — обязательное условие для ввода лифта в эксплуатацию. Такие испытания, которые проводят инженерный центр и Ростехнадзор, в настоящее время прошли в 12 многоквартирных домах краевого центра. В них лифтовое оборудование уже полностью запущено и работает. В числе таких домов — № 48 по ул. им. Дмитрия Благоева.

Кроме того, лифтовое оборудование полностью заменили и ввели в эксплуатацию еще в 11 домах по следующим адресам:

— ул. Уральская, 204;
— ул. Сормовская, 189;
— ул. Железнодорожная, 30;
— ул. им. Вишняковой, 1/7;
— ул. Уральская, 202;
— ул. 30-й Иркутской Дивизии, 14;
— ул. Уральская, 184;
— ул. Уральская, 190;
— ул. Сормовская, 205;
— ул. Приозерная, 13;
— ул. им. Селезнева, 164.

Планируется, что всего по программе капремонта в 2019 г. лифты отремонтируют в 119 многоквартирных домах Краснодара.

В 44 многоквартирных домах краевой столицы работы по капитальному ремонту лифтов завершены — в них сейчас идет проверка устройств. В 63 домах ремонт продолжается.