Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметят 75-летие со дня образования суворовских военных училищ

20 августа 2018

Мероприятие, посвященное юбилейной дате, пройдет 21 августа, в день 75-летия со дня образования Суворовских военных училищ, в Краснодарском президентском кадетском училище. В музее учебного заведения в 11.00 состоится расширенное заседание Совета Краснодарской краевой общественной организации «Кадетский Суворовско-Нахимовский Союз Кубани».

— Краснодарское суворовское военное училище открылось в 1943 году одним из первых в стране и располагалось в Майкопе. За годы своего существования суворовские училища воспитали выдающихся военачальников, государственных и общественных деятелей. И в наши дни суворовские традиции в воспитании молодежи остаются важнейшим направлением нашей работы, — рассказал председатель Краснодарской краевой общественной организации «Кадетский Суворовско-Нахимовский Союз Кубани» Сергей Третьяков.

На расширенном заседании Совета Кадетского Суворовско-Нахимовского Союза Кубани, которое пройдет в музее Краснодарского президентского кадетского училища 21 августа в 11.00, будут подведены итоги работы общественной организации, наградят активистов Союза, покажут фильм об истории Суворовских военных училищ.

В рамках мероприятия также состоится торжественное представление новой экспозиции музея кадетского училища, посвященной 240-летию первого посещения А. В. Суворовым Кубани.

Суворовские военные училища в Советском Союзе были созданы в год коренного перелома в Великой Отечественной войне. Решение Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета Всероссийской Коммунистической партии большевиков об их создании было принято 21 августа 1943 года.

В результате в период с 10 сентября по 1 декабря 1943 года были сформированы Краснодарское СВУ в Майкопе, Новочеркасское СВУ в Новочеркасске, Сталинградское СВУ в Астрахани, Воронежское СВУ в Воронеже, Харьковское СВУ в Чугуеве, Курское СВУ в Курске, Орловское СВУ в Ельце, Калининское СВУ в Калинине, Ставропольское СВУ в Ставрополе.

Ветераны суворовских военных училищ, проживающие на территории Краснодарская края, объединены в Краснодарскую краевую общественную организацию «Кадетский Суворовско-Нахимовский Союз Кубани», которой в 2018 г. исполняется 35 лет.