Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Первомайском сквере разбили туристический лагерь

20 августа 2011

Сегодня здесь впервые прошла акция «час туризма», организованная городским департаментом образования.

Названием акции стали слова из песни-гимна туристов «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».

По всему периметру площади в сквере установили палатки – импровизированные станции, по которым пролегал маршрут для ребят из заключительной смены лагеря труда и отдыха «Ивушка».

На станциях юные туристы могли узнать, как вести себя в походных условиях, в частности – что делать при укусах клещей, как оказать первую медпомощь, правильно упаковать вещи в рюкзак, пели под гитару, а также участвовали в викторинах, эстафетах и командных играх.

Идея провести такое мероприятие не случайна. В этом году из городского бюджета выделено около пяти миллионов рублей на организацию турпоходов и приобретение походного снаряжения для школьников: палаток, спальных мешков, рюкзаков и т.д. В общей сложности по туристическим маршрутам этим летом прошли около 3500 учащихся краснодарских школ.

– Туризм – тот вид спорта, который объединяет, воспитывает у ребят чувство ответственности друг за друга, чувство локтя. Поэтому приобщать детей и подростков к туристическому движению будем и дальше. В будущем мы планируем проводить такие акции для школьников регулярно – отдельно в каждом округе, – прокомментировала заместитель директора городского департамента образования Татьяна Ступко.