Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Еще два новых трамвая из партии 2020 г. прибыли в Краснодар из Усть-Катава

20 июня 2020

В субботу, 20 июня, Западное депо краевого центра пополнили ещё два новых трамвая. После пуско-наладочных работ начнут обкатку новых машин. Всего в 2020 г. для трамвайного парка Краснодара планируют закупить 35 односекционных трамвая.

Первые два новых трамвая на специальных автоплатформах из Усть-Катава Челябинской области доставили в столицу Кубани 14 июня.

Это первые новые трамваи, которые продолжают поступать в Западное трамвайное депо и выйдут на линии именно на его маршрутах, в том числе в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Такое поручение по итогам встречи с жителями микрорайона в январе 2020 г. дал глава Краснодара Евгений Первышов.

Новые трамваи — низкопольные, оснащены кондиционерами (кабина водителя и салон), с учетом опыта поставок прошлого года добавили несколько новых требований.

По контракту планировалось, что первые трамваи придут в Краснодар в мае 2020 г. Но из-за пандемии коронавируса завод-изготовитель вовремя не получил необходимые комплектующие от зарубежных партнеров, и это повлияло на сроки исполнения обязательств. Сейчас Усть-Катавский завод параллельно завершает изготовление еще нескольких машин для Краснодара.

На заседании городского оперативного штаба 15 июня Евгений Первышов объявил о возможности дополнительной закупки трёх новых трамваев в этом году. Поэтому за два ближайших года трамвайный парк Краснодара пополнят 65 трамваев: в 2020 г. — 35, в 2021 г. — 30 односекционных вагонов.

Стартовавшее в 2019 г. обновление парка электротранспорта стало самым масштабным для КТТУ за последние 40 лет. На линию уже вышли 35 новых трамваев.

Обновление подвижного состава идёт при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. По его решению из краевого бюджета Краснодару выделили в общей сложности 3 млрд руб. на трехгодичную программу обновления трамвайного парка на 2019, 2020 и 2021 г.г.