Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Территория спорта: в центре Краснодара создают ещё одну многофункциональную спортплощадку

20 мая 2020

От заброшенной площадки — к современному мини-спорткомплексу для волейбола, баскетбола, футбола, игровых видов спорта. Во дворе жилых домов по ул. Колхозной, 24/1 стартовал ремонт общедоступной многофункциональной спортплощадки. Во время утреннего рабочего объезда её посетил глава города Евгений Первышов.

— На нашей встрече жители Центрального округа рассказали о плачевном состоянии этой территории, которую не приводили в порядок больше 10 лет. И мы вместе решили не просто отремонтировать — создать здесь новую общедоступную спортивную площадку. Карантин закончится, на улицу на новую спортплощадку выйдут дети, взрослые, здесь смогут заниматься жители всех возрастов. После открытия площадки вести тренировки здесь будут спортивные инструкторы, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что сейчас особенно важно любые строительные работы проводить с соблюдением санитарных требований Роспотребнадзора.

Старшие домов по ул. Колхозной, 22 и Колхозной, 20 — Татьяна Руденко и Наталья Хуако — попросили для удобства жителей сделать дополнительное благоустройство прилегающей к площадке территории. В первую очередь, демонтировать незаконные гаражи, а на их месте создать зону уличных тренажёров. Также рядом с площадкой жители попросили установить несколько лавочек. Глава города поручил рассмотреть обращение жителей.

О том, как проходят работы, рассказал заместитель главы Краснодара Алексей Удовенко.

Площадь мини-спорткомплекса — 424 кв. м. Здесь уложат резиново-каучуковое покрытие — его стали активно использовать на спортивных объектах города в прошлом году. Такое покрытие удобнее для тренировок, оно плотнее, долговечнее (срок годности — 10 лет), рассчитано на эксплуатацию в любых погодных условиях — от минус 30 до плюс 40 градусов. При необходимости его легко ремонтировать отдельными участками.

На многофункциональной площадке можно будет играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол. В дальнейшем, после снятия карантина, здесь будут проводиться и организованные тренировки.

На участке уже установлены столбы ограждения, сделано основание, уложен асфальтобетон. Идёт монтаж секций ограждения — их сделают более прочными и антивандальными.

Осталось выполнить:

  • монтаж ограждения площадки;
  • кладку рулонного покрытия;
  • установку футбольных ворот;
  • установку баскетбольных щитов и колец;
  • нанести разметку.

Работы стартовали в апреле, из-за введения режима карантина их временно приостанавливали. Завершить обустройство новой площадки планируют в июне 2020 г.

Всего в Краснодаре — 42 многофункциональные спортивные площадки. В 2019 г. полностью отремонтированы и открыты для занятий по следующим адресам:

  • ул. Красная, 198/4;
  • 1-й Артельный проезд, 20/2;
  • ул. Темрюкская, 76/1;
  • ул. 1-й Ведомственный проезд, 2.

Физкультурой и спортом в столице Кубани регулярно занимаются более 400 тыс. человек. В Краснодаре активно развиваются более 70 видов спорта.