Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре вручили национальную премию в области географии и экологии «Хрустальный компас»

20 мая 2018

Шестая торжественная церемония вручения премии прошла в Екатерининском зале. В ней приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Вы сохраняете мировое культурное, историческое, архитектурное наследие всей земли, занимаетесь решением серьезных экологических проблем, чтобы передать нашим потомкам цветущую планету. Все, что делает сегодня Русское географическое общество, должно быть интегрировано в реальную жизнь, иметь прикладное значение, — сказал Вениамин Кондратьев.

Организаторами церемонии выступили Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Провел мероприятие Народный артист России Владимир Березин. Собравшихся в зале приветствовал председатель экспертного совета премии, почетный президент Русского географического общества, выдающийся ученый, академик, лауреат Нобелевской премии мира в составе межправительственной группы экспертов по климату Владимир Котляко.

Награждение состоялось по 10 из 11 традиционных номинаций в различных направлениях деятельности (путешествия и экспедиции, сохранение природного историко-культурного наследия, просвещение, фотография, научные достижения, научно-популярные издания и т. д.). В последней номинации премию в этом году не присуждали.

Среди отмеченных были проекты, представляющие Краснодарский край.

«Хрустальный компас» — национальная премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Проводится в Краснодаре с 2012 г. под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

За время проведения на соискание поступило более 1530 проектов из 84 регионов России и 35 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», в которой победителя определяют путём интернет-голосования, за все годы приняли участие около 1,6 млн человек.