Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоится форум городского сообщества «Умный город здесь и сейчас»

20 апреля 2021

23 апреля на дискуссионной площадке представители власти и эксперты обсудят развитие Краснодара. Жители Краснодара смогут посмотреть встречу в онлайн-режиме с 11.00 до 16.30 в социальной сети Facebook. Мероприятие организовано экспертным советом Министерства экономики Краснодарского края, Аналитическим центром «Эксперт ЮГ» при поддержке городской администрации.

В рамках форума пройдет три сессии, посвященные вопросам развития города.

«Умные города и их жители: иллюзии и реальные достижения»

Сессия посвящена опыту южнороссийских городов-участников программы «Умный город», а также анализу эффективности решений, которые они применяют в своей работе. Концепция smart city становится все более массовой для южных городов — ряд из них уже принял стратегии «умного» развития. Такие стратегии позволяют двигаться, с одной стороны, к управлению городом как эффективной системой, с другой — к развитию городских сервисов для жителей. Но это теория — что на практике?

«Инфраструктура краснодарской агломерации: как развивать?»

Развитие агломерации — один из флагманских проектов стратегии развития Краснодарского края. Однако управление агломерацией — проблема, которая до сих пор не имеет однозначного решения на федеральном уровне. Однако городское развитие требует решать задачи агломерационного развития уже на текущем этапе. Участники сессии обсудят, как управлять развитием краснодарской агломерации, каковы планы по развитию дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры агломерации, какие проекты должны быть приоритетными для агломерационного развития и какие партнерства для этого требуются?

«Сообщества и город: как создать условия для креативных индустрий?»

2021 год признан годом креативных индустрий в России. Однако развитие таких индустрий в регионах — крайне нетривиальная задача. Как это делать? Какую роль в этом процессе могут сыграть и уже играют городские сообщества? Какую нишу мог бы занять в этой сфере Краснодар?