Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара взыщет ущерб с подрядчиков за некачественную обрезку деревьев

20 марта 2020

Об этом стало известно на расширенной встрече с активными горожанами, руководителями общественных движений, озеленителями, ресурсоснабжающими организациями и специалистами администраций внутригородских округов. По поручению Евгения Первышова её провёл заместитель главы города Андрей Дорошев. Участники встречи договорились проработать вопрос о создании общественного совета, который будет принимать участие в обследовании деревьев и оценке качества работы подрядчиков. Также обсудили меры, которые позволят улучшить состояние деревьев и качество их содержания.

— Подрядные организации несут ответственность за качество своей работы. Есть гарантийные обязательства в течение года, которые прописаны в муниципальном контракте. Вместе с активными жителями и специалистами мы мониторим ситуацию. Сейчас соберём всю информацию о фактах некачественной работы подрядчиков, проверим это. У нас, действительно, есть основания взыскать ущерб там, где состояние деревьев ухудшилось, появились заболевания или дерево погибло. Если подрядчик не согласен принять меры или возместить ущерб — будем инициировать судебный процесс, — сказал Андрей Дорошев.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос о создании общественного совета при Центре озеленения и экологии. В ближайшее время его проработают детально. Как отметил Андрей Дорошев, все этапы работы по созданию общественного совета будут проходить открыто. Важно, чтобы его деятельность была, действительно, эффективной, участники регулярно включались в работу и вместе со специалистами обследовали деревья и контролировали уход за ними.

На встрече группа частных озеленителей заявила о готовности взять на содержание один из кварталов Краснодара — эксперты этих компаний планирует самостоятельно провести обрезку деревьев. Андрей Дорошев эту инициативу поддержал. В дальнейшем этот опыт может стать основой для разработки дополнительных методических рекомендаций по уходу за городскими деревьями. Уже в ближайшее время выберут один или несколько таких тестовых кварталов.

— Мы открыты для работы с общественными инициативами и частными специалистами. Рассчитываем, что сможем на качественно новом уровне организовать работу по высадке и уходу за деревьями, обслуживанию всего зелёного фонда города, — сказал Андрей Дорошев.

Ещё одной темой встречи стала открытость выдачи порубочных билетов. Андрей Дорошев поручил дополнительно проработать возможность создания более прозрачной системы, чтобы любой желающий смог быстро найти информацию о законности проведения работ на конкретных улицах города.

На открытой встрече стало известно, что для повышения качества работ по уходу за деревьями сертифицированные эксперты проведут в Краснодаре обучение по уходу за деревьями.

Курсы повышения квалификации пройдут сотрудники администраций города и внутригородских округов, а также специалисты Центра озеленения и экологии — все те, кто контролирует качество выполнения работ по порубочным билетам и следят за состоянием деревьев.