Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Экспертное озеленение: в Краснодаре проведут обучение по правильному уходу за деревьями и грамотной высадке новых

20 марта 2020

Курс по стандартам обрезки деревьев и уходу за ними проведут сертифицированные специалисты центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», эксперты ассоциации European Tree Worker, члены независимой экспертной группы по безопасности деревьев Independent Tree Expert Group. Ещё один интенсив организовал советник главы города и член экспертного совета Минстроя РФ по комфортной среде Александр Водяник — он расскажет о правилах эффективной высадки деревьев и выборе места для их размещения.

— Мы понимаем, что в Краснодаре сегодня, действительно, есть проблемы с качеством ухода за деревьями. Факты недобросовестной работы подрядчиков фиксировали неоднократно. Единственный способ исправить ситуацию — подготовить специалистов, повысить их квалификацию. Важно, что этим вопросом займутся сертифицированные федеральные эксперты. Рассчитываю, что результатом этого курса станет качественная организация работ по уходу за деревьями, которые сегодня формируют зелёный каркас города, — сказал заместитель главы города Андрей Дорошев.

Курсы повышения квалификации от сертифицированных экспертовпройдут в Краснодаре с 8 по 17 апреля. Их проведут специалисты центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированные эксперты по уходу за деревьями EuropeanTreeWorker и члены независимой экспертной группы по безопасности деревьев IndependentTreeExpertGroup.

— Такое количество первоклассных экспертов сферы озеленения в Краснодар приезжают впервые. Свою квалификацию повысят сотрудники администраций города и внутригородских округов, а также специалисты «Центра озеленения и экологии» — все они контролируют качество выполнения работ по порубочным билетам, а также следят за состоянием деревьев, — сказал начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства и ТЭК Константин Еремеев.

Обучение пройдёт сразу по двум программам:

  • «Древесный инспектор (контролёр): методы выявления аварийных деревьев в городе»;
  • «Обследование древесных растений зеленых насаждений городов. Контроль состояния и мониторинг».

Краснодарским специалистам в сфере озеленения расскажут:

  • о макроструктуре деревьев и её изменчивости в условиях урбанизированной среды;
  • о парусности кроны у различных пород и её влиянии на устойчивость деревьев;
  • об организация мониторинга за древесными насаждениями и отдельно стоящими деревьями;
  • о выявлении аварийно-опасных деревьев и их инструментальной диагностике;
  • о способах предотвращения аварийности крон деревьев.

С 19 марта в Краснодаре также стартовала серия семинаров для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций от советника главы города и члена экспертного совета Минстроя РФ по комфортной среде Александра Водяника. Отдельную открытую лекцию он организует для общественников и урбанистов. Встреча состоится 26 марта в культурном пространстве «Нарния», время проведения уточняется.

— Качественное озеленение города — это не просто высадка большого количества деревьев. Это, прежде всего, умение выбрать правильные породы и посадить их в нужных местах, чтобы деревья создавали комфортный микроклимат на улице и улучшали экологическую обстановку в целом. Это очень важно учитывать при проектировании зелёного каркаса города, потому что само по себе большое число деревьев не гарантирует качественную среду, — сказал Александр Водяник.

В 2020 г. по поручению главы Краснодара Евгения Первышова на муниципальной земле проведут полную инвентаризацию всех деревьев.

В начале года у краснодарских специалистов появились современные приборы для обследования внутреннего состояния деревьев — «Резистограф» и «Арботом». Высокотехнологичное оборудование помогает быстро, а главное точно оценить внутреннее состояние дерева, увидеть болезни, невидимые снаружи.