Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар-2030: стратегические цели по развитию человеческого капитала. Стенограмма основных тем

20 февраля 2020

Продолжается серия открытых встреч по обсуждению главных направлений Стратегии «Краснодар-2030». Третья встреча посвящена теме «Социальная сфера и человеческий капитал». В ней участвовали разработчики Стратегии, эксперты, представители кадровых агентств, городских учреждений культуры, спорта, образования, активные жители города.

Прямая трансляция, начиная с 14.00, шла в официальном аккаунте администрации Краснодара «ВКонтакте» и официальном YouTube-канале.

В круглом столе участвовали:

  • Лилиана Егорова, заместитель главы Краснодара;
  • Алёна Манохина, руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter;
  • Артём Миронов, соучредитель проекта «Голос города», AskinChat;
  • Станислав Бакеев, руководитель муниципального центра развития предпринимательства «Платформа»;
  • Ирина Скрябина, заместитель генерального директора Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера»;
  • Маргарита Амбарцумян, директор Межшкольного эстетического центра — Ассоциированной школы ЮНЕСКО;
  • Станислав Слободянюк, главный режиссёр и художественный руководитель независимого частного театра «Мой».

Далее — стенограмма основных тем, мнений участников встречи, экспертов.

О важности социальной сферы в развитии города

Лилиана Егорова, заместитель главы Краснодара:

Для нас всех очевидно, что жизнь человека каждый день связана со всеми отраслями, которые мы здесь представляем. И наши гости, которые пришли послушать и обсудить этот проект, прекрасно понимают, что без социальной сферы существовать практически невозможно: это обучение, это медицина, это развлечения, культура, спорт и молодёжная политика – то, чем мы живём каждый день.

И тот продукт, который сегодня будет представлен – носит крайне важный характер и необходим городу. Но этот продукт должен быть очень качественным. Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы развивать социальную сферу, нужны огромные деньги – деньги налогоплательщиков.

О стратегических целях Краснодара в сфере образования

Евгений Панасенко, старший менеджер компании «Эрнст энд Янг»:

В Краснодаре, и на самом деле это не только проблема Краснодара, мы работаем по всему миру мы видим диспропорции, особенно на территории стран СНГ — контингент студентов и заявленных специальностей с точки зрения соискателей имеет диспропорции, причем очень серьезные диспропорции.

Можно увидеть, что вакансий по направлению «Право и экономика» — 10%, а студентов по этим направлениям у нас 42%. Соответственно — обратная ситуация, когда мы говорим о том, что у нас возникает потребность в медицинских сотрудниках на уровне 30%, а выпускников подготовлено — всего на 12% от текущих потребностей. Эти диспропорции создают те вызовы, с которыми нам необходимо бороться, и те вызовы, которые мы должны решать.

Аналогичная ситуация, помимо запросов на студентов, у нас еще и нежелание работать по тем или иным специальностям. Работодателям нужны одни работники, а соискатели пытаются найти совершенно другие направления, поэтому отсутствие взаимодействия работодателей и учебных заведений — высших и средне-специальных — вызывает такую диспропорцию. Мы говорим о том, что у нас недостаток школ, недостаток детских садов. Мы, к сожалению, видим, что у нас появляются школы с третьими сменами. Мы видим количество воспитанников в группах в детских садах. То есть, мы с этим сталкиваемся ежедневно, и каждому из нас эта тема близка, потому что мы ее пропускаем через себя.

Сейчас многое делается в городе. За время разработки Стратегии (мы работаем над ней уже 1,5 года), на самом деле, город сделал большое движение в этом направлении. Построено 7 новых школ и 15 детских садов. На данный момент в стадии строительства находятся 10 новых школ и 15 детских садов. В разных стадиях проектирования и строительства сейчас у нас 21 школа и 16 детских садов, то есть, мы наращиваем темпы. Темпы, которые мы должны сохранить на уровне ввода хотя бы 7–10 объектов в год.
Возвращаясь к тому, что у нас Стратегия направлена на улучшение качества жизни — чем лучше мы будем делать город, тем больше к нам будет ехать людей, тем больше у нас будет расти потребность и тем больше у нас будут нарастать эти проблемы. Поэтому все решения, которые закладываются в Стратегии, они закладываются с опережением тех необходимых показателей, потому что, если мы будем просто решать текущие проблемы, несмотря в будущее, мы будем жить в такой ситуации, когда догоняем и решаем тактические вещи.

По образованию и здравоохранению у нас сформированы целевые показатели. С точки зрения образования. Мы в стратегии закладываем снижение дефицита мест в детских садах с уровня 45% до 17% к 2030-му году в базовом сценарии. Мы прекрасно понимаем, что мы хотим видеть 0. Объективно понимаем в то же время, что к этому нулю есть определенные ограничения, связанные с фискальной политикой, с определенным распределением бюджетных средств, с миграционными процессами, которые нам необходимо закладывать, поэтому в Стратегию мы закладываем реалистичные показатели, которые, действительно, помогут городу стать лучше. Дефицит мест в школах для перехода на односменный режим с 52% в текущий момент до 22%.

Доля детей от 5 до 18 лет, получающие дополнительное образование — здесь у нас на самом деле все хорошо: мы практически выполняем все нормы, в том числе и согласно национальному проекту, но при прочих равных условиях не хватает школ искусств, не хватает дополнительного образования и с учетом тех цифр, которые может быть кажутся низкими, но с учетом того роста, который закладывается по развитию города и увеличению численности населения и поддержания на этом уровне — это большие капитальные затраты. Доля выпускников средней и общей школы, не получивших аттестаты, от числа учащихся, допущенных к государственной итоговой аттестации, у нас достаточно низкие. У нас очень образованные люди, но мы понимаем, что у нас есть к чему стремиться, и мы снижаем этот показатель в базовом сценарии, еще раз повторюсь до 0,3%.

Алена Манохина, руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter:

— Не могу упустить важный момент. Он красной нитью у нас проходит по всему проекту. Сегодня есть определенный дисбаланс. Эта ситуация не только в Краснодарском крае, это общероссийская ситуация: у нас избыток юристов и экономистов, колоссальная нехватка рабочих специальностей, производственников, медиков, педагогов.

Но вся проблема в том, что на сегодняшний день все эти люди есть на рынке труда и с этими дипломами. И сегодня, приходя, допустим, в тот же университет и рассказывая о том, какие специалисты нужны будут в ближайшем будущем, какая компетенция и навыки необходимы, ситуацию мы уже поменять не можем. Да, они выйдут из вуза и переучатся на кого-нибудь. Но, опять же, это потеря времени и потеря человека, который может работать уже здесь и сейчас. И как мы видим ситуацию внутри своей компании и вращаясь среди экспертов по рынку труда, должна вестись какая-то профориентация уже среди школьников, мы должны помогать выбирать профессию на этапе средних и старших классов.

Станислав Бакеев, руководитель муниципального центра развития предпринимательства «Платформа»:

У нас здесь, в муниципальном центре, буквально за 3–4 месяца прошли обучение порядка 85 человек. Их возраст — от 16 до 45 лет. Чему мы обучаем? Мы обучаем инновационному бизнесу, приглашаем экспертов, которые достигли уже каких-то результатов — и на своём примере они показывают, как нужно действовать и развиваться.

Наша цель — способствовать развитию предпринимательства, а также способствовать трудоустройству специалистов. Есть несколько направлений обучения: на одном из них учат строить свой бизнес, на другом — учат работать, чтобы тот, кто создаёт бизнес — брал к себе людей.
Результат нашей деятельности — три новых организации. Две из них подают документы на гранты, одна уже работает.

Евгения Аристова, жительница Краснодара, бизнесмен:

Бизнесу некогда ходить по учебным заведениям. Тогда как образованию, действительно, нужен заказчик — это факт. Давайте сейчас добьемся от Стратегии того продукта, чтобы мы открывали Стратегию — и понимали, что нам нужно, куда нам двигаться, какие направления обучения и профессии выбирать. Центр «Платформа» предлагает бизнесу выступать с такими заказами. И образовательные учреждения тоже готовы пойти навстречу. Помните, наше знаменитое единое окно? Давайте упростим этот процесс и вузам, и школам, и бизнесу. Если мы сейчас так отточим Стратегию, какой вы ее пытаетесь сделать — это классно. Люди смогут открывать документ в течение 10 лет, и видеть, в каком направлении идет город. Неправда, что бизнес может просуществовать без поддержки образовательных структур. Мы ищем специалистов. Предлагаю «Платформе» активнее включиться в это взаимодействие со Стратегией.

О стратегических целях в сфере физической культуры и спорта

Евгений Панасенко, старший менеджер компании «Эрнст энд Янг»:

В здоровом теле — здоровый дух. Тема спорта очень близка и взаимосвязана со всем социальным блоком. Немного фактов.

На территории города на данный момент ведется активная работа с существующими объектами спорта и популяризация через проведение знаковых мероприятий. Количество спортивных сооружений с 2007 по 2017 годы выросло практически в два раза с одним очень важным дополнением, что за ростом количества спортивных сооружений у нас есть недостаточный рост именно по количеству работников. Это имеет отношение к образованию в том числе. Есть определенный дисбаланс. Единовременная пропускная способность на 2007 год — 58,9 тыс. человек, что превышает целевые показатели на 85%. Здесь мы можем похвастаться по сравнению с другими направлениями в городе. Но есть существенный недостаток отдельных спортивных учреждений — плавательных бассейнов, которые необходимо построить общей площадью зеркала воды 13 500 кв. м. В Генеральном плане как раз идет выбор мест для размещения плавательных бассейнов. Для популяризации спорта в городе проходит большое количество мероприятий — например, забеги. Мы видим выход шире, чем периметр городских мероприятий — проведение международных этапов мероприятий на территории Краснодара. Уникальные климатические особенности города это позволяют.

Переходим к целевым показателям, которые заложены в Стратегии. Это, в первую, очередь доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Мы понимаем, что это важно для всех факторов, в первую очередь, наверное, даже для здравоохранения — здоровые люди, развитые спортивно — меньше болеют. Еще один показатель — уровень обеспечения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной мощности объектами спорта.

Основной флагманский проект для достижения целевых показателей — строительство сети спортивных учреждений на территории города. В том числе, отсылочный флагманский проект — площадка для проведения культурных и спортивно-массовых мероприятий. Такая площадка городу необходима. У нас нет инфраструктуры для проведения серьезных мероприятий.

О создании сети спортивных учреждений. В Стратегии на данный момент заложена реализация пяти объектов. Это первый этап. Мы каждый проект, как я говорил в самом начале, раскладываем по различным параметрам, в том числе инвестиционным, предлагаем схемы реализации. Здесь говорим не о полной перекладке на бюджет города, а о реализации проекта с привлечением частных инвесторов. Большое количество инвесторов смотрят положительно на реализацию таких проектов, они видят экономику своих проектов.

Избранные направления развития — пропаганда здорового образа жизни, спорта и физической культуры разбиты на два основных блока:

— привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни;

— способствование позитивной динамике численности детского населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом (5–18 лет) в целях профилактики развития у детей различных нарушений здоровья.

Мы прекрасно понимаем, что взрослых сейчас склонить к занятиям спорта легче, чем детей, потому что это стало популяризироваться. Это современный тренд. Заниматься спортом модно. Надо отдать должное первым лицам государства, которые занимаются спортом. Это действительно хорошо. Мы отдаем себе отчет, мы можем здесь достичь определенных результатов.

Анатолий Мирошников, начальник городского управления по физической культуре и спорту:

Я хочу привести в пример главу города, который регулярно участвует и в забегах, играет в футбол. В том числе, и поэтому у жителей большой интерес к спорту. Заниматься спортом популярно, модно, и это — хорошо.

Стратегия в сфере развития спорта и физкультуры, на мой взгляд, качественная, потому что она охватывает все слои населения. Она рассчитана не только для детей и взрослых, но и людей с ограниченными возможностями. Это направление надо тоже развивать. И сейчас все новые объекты мы строим уже с учетом того, что в них будут заниматься люди с ограниченными возможностями.

Сейчас взрослое население осознанно идет в спортзалы, чтобы поддерживать свое здоровье, хорошую физическую форму.

Но сегодня есть недостаток в спортивных сооружениях, именно находящихся в муниципальной собственности. Скажу просто — у нас всего 3 спортивных объекта в Краснодаре. Остальное мы арендуем, приспосабливаем помещения, первые этажи домов.

Поэтому до 2024 года у нас есть план — построить 13 спортобъектов. Есть участки, будем строить эти объекты.

О стратегических целях в сфере культуры

Евгений Панасенко, старший менеджер компании «Эрнст энд Янг»:

У нас проходят фестивали еды, музыки, к примеру — «Стереопикник», «О, да! Еда!», фестивали дворовых игр, то есть, мы находимся в постоянном движении, в постоянной динамике. При прочих равных условиях мы находимся в таком геополитическом и стратегическом месте на пути следования того же туристического потока из Центральной России на Черное море, который можно использовать для проведения культурных мероприятий. И для того, чтобы туристы здесь останавливались, тратили здесь деньги и эти деньги шли в экономику города. Недостаток уникальных и масштабных мероприятий на территории города, — это то, что мы выявили на этапе диагностики.

Мы хотим создать условия для формирования культурной среды с точки зрения организации досуга, способствующие интеллектуальному и культурному развитию горожан.

Понимаем, что нам необходимо строить дома культуры. Они должны соответствовать прогрессу, совершенствоваться и дополняться различными направлениями для обеспечения населения Краснодара.

Также нужны парки культуры и отдыха, общественные пространства, где люди могут проводить время. Наша основная задача — насытить жизнью эти общественные пространства и вдохнуть в них идею, идеологию того, чтобы люди приходили туда не просто посидеть-погулять, а как раз-таки получить толику культурного обогащения от того, что они там увидят.

Флагманский проект — строительство многофункционального культурно-концертного зала. Где мы можем проводить мероприятия современного уровня и современного масштаба, которые привлекут людей — и зрителей, и артистов. Уже проработана смета, реализация намечена на 2020–2025 годы. Финансирование — более одного миллиарда рублей, и уже есть инвестор.

И второй флагманский проект, он пересекается со сферой «Пространственное развитие» — это развитие территорий, переданных городу. Там возможно выделение площадки для проведения фестивалей, нацеленных на поток людей, которые проезжают через Краснодар.

Ирина Лукинская, начальник городского управления культуры:

Было бы здорово, чтобы Краснодар насыщался центрами культурного развития — и это были бы такие очаги, которые бы притягивали к себе.

И дополнительное образование. Мы об этом очень много говорим, но сегодня в художественных школах и школах искусств Краснодара есть конкурс — от 2 до 15 человек на одно место, как в один из ведущих вузов России. И это хорошо.

Нам нужны дополнительные площади, чтобы создавать не новые школы, а филиалы ведущих школ искусств, которые уже есть. Это расширение нашего культурного пространства, и оно должно таким быть.

Я бы хотела попросить обратить внимание на существующий национальный проект «Культура», который включает в себя три федеральных программы «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Культурная среда». Если мы сделаем упор на эти три программы, которые и сейчас создают нам пути развития — это было бы правильно.

Станислав Слободянюк, главный режиссер и художественный руководитель независимого частного театра «Мой»:

В Стратегии написано по поводу строительства учреждений в плане избранного направления развития деятельности. Но заложен ли хоть один театр? На мой взгляд, это должно быть здание с большим метражом, зеркало сцены больше 12–16 метров, хотя бы 20–25. Здание, которое отвечало бы современным условиям, выглядело столичным. Это имиджевая позиция для нашего города. Это возможность увидеть здесь одни из лучших мировых спектаклей, шоу. Я вношу такое предложение, и прошу его продумать.

О дальнейшей работе над разделом Стратегии «Краснодар-2030» по теме «Социальная сфера и человеческий капитал»

Евгений Панасенко, старший менеджер консалтинговой компаний «Эрнст энд Янг»:

Обсуждение было очень эмоциональным, очень живым. За это хотел бы отдельно поблагодарить тех, кто пришел сегодня, и тех, кто смотрел трансляцию, писал комментарии и отзывы. Только в одной социальной сети «ВКонтакте» трансляцию смотрели около 10 тыс. человек — и мы, безусловно, будем отрабатывать все комментарии и замечания.

Сегодня мы разбирали, действительно, очень важную и очень сложную тему — эта тема требует, в том числе, дополнительной проработки, и мы это прекрасно понимаем.

Возвращаясь к началу, для чего мы собрались, для чего мы это делаем — для того, чтобы сделать из проекта Стратегии реальный документ. Понимаем, в каких направлениях идти, в каких направлениях его дорабатывать.


На официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где размещена презентация положений Стратегии по теме «Социальная сфера и человеческий капитал». Там же будут все материалы по итогам встречи: стенограмма, видеоверсия. Такие же материалы размещаются накануне и по итогам каждой из встреч — всего их будет 4.

1. Бизнес — о развитии отраслевой структуры экономики города и о том, какие новые сферы бизнеса станут ее перспективными локомотивами. (встреча прошла 30 января, презентация и стенограмма основных тем — в разделе).

2. Пространственное развитие — комплекс вопросов в области строительства, ЖКХ, городской среды и экологии. (встреча прошла 11 февраля, презентация и стенограмма основных тем — в разделе )

3. Социальная сфера и человеческий капитал — о сферах развития жителей города, их способностей, возможностей для раскрытия потенциала.

4. Транспорт — обеспечение потребностей быстро растущего города и агломерации в связности и доступности территорий для проживания, работы и отдыха.