Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В инвестпрограмму «Краснодар Водоканала» включили строительство сетей канализации в центре города

19 ноября 2020

На четвертом очередном заседании городской Думы приняты изменения в инвестиционную программу «Краснодар Водоканала». Средства будут выделены на строительство сетей фекальной канализации на центральных улицах города, чтобы максимально удешевить присоединение пользователей. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова работы будут вести поэтапно, чтобы в будущем полностью исключить незаконные врезки в ливневку и загрязнение реки Кубань.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, «Краснодар Водоканал» подведет магистральные сети и сделает точки подключения к 32 адресам. Это места, где в результате работы межведомственной группы выявлены незаконные врезки фекальных стоков в городскую ливневку. С владельцами этих домовладений будут вести дальнейшую работу по подключению к центральным сетям канализации. Планируется, что весь процесс будет завершен в 2021 г.

По предварительным просчётам, в результате строительства сетей канализации цена за подключение снизится до 50–70 тыс. рублей.

— Раньше, когда в расчёты включалось строительство магистральных сетей за счет абонента, это были сотни тысяч рублей. Вся работа значительно удешевит стоимость присоединения к сетям для абонентов и позволит улучшить экологическую ситуацию в центре города, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко.

По словам главы города Евгения Первышова, 32 новые точки для подключения частных домовладений к канализации — это один из этапов развития коммунальной инфраструктуры центра Краснодара.

— Посмотрим, как удастся этот опыт, и будем вместе с «Краснодар Водоканалом» продолжать дальше. Нам также необходимо строить локальные очистные сооружения на выпусках в реку, а это очень большие финансовые затраты, для города неподъемные. Будем обращаться в федеральные органы власти для включения в соответствующие программы, — сказал Евгений Первышов.

2 ноября на аппаратном совещании Евгений Первышов поручил предусмотреть бюджетные средства для строительства сетей фекальной канализации в центре города и синхронизировать эту работу с производственной и инвестиционной программами «Краснодар Водоканала».

В 2020 году межведомственная группа обследовала в Краснодаре 4880 адресов, выявили 201 незаконную врезку в сеть ливневой канализации фекальных стоков. Вручено 191 уведомление об устранении незаконных подключений в 30-дневный срок. По истечении этого периода 112 незаконных врезок затампонированы.

Также продолжается работа по выявлению и ликвидации переливов из сетей фекальной канализации в ливневку. Межведомственная комиссия с августа 2020 года выявила 16 точек, где в результате аварий в магистральный коллектор ливневой канализации попадают фекальные стоки из канализации и вода из водопроводных сетей, обслуживаемых ООО «Краснодар Водоканал». Девять таких аварийных ситуаций устранены, по остальным разработан график устранения проблем до конца 2020 г.

Глава Краснодара поручил сформировать заявку на участие в федеральных программах финансирования по модернизации сетей ливневой канализации и строительству очистных сооружений в краевом центре и направить ее в адрес депутатов Государственной Думы РФ.