Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыли мемориальную доску Почетному гражданину города Иосифу Кобзону

19 ноября 2019

В церемонии приняли участие вдова Нелли Михайловна Кобзон и сын Андрей Иосифович Кобзон. Память артиста увековечили на здании Дворца искусств творческого объединения «Премьера» по ул. им. Стасова, 175.

— Уникальный человек, благотворитель, меценат, Иосиф Кобзон, действительно, талант мирового уровня. Его имя золотыми буквами вписано в историю мировой культуры. Для нас очень ценно, что он любил Краснодар и часто бывал в нашем городе, был председателем жюри многочисленных творческих конкурсов. Много раз выступал на праздновании Дня города. Визитная карточка Краснодара, известная сегодня в России и за рубежом, творческое объединение «Премьера», — создано при его участии. Краснодар и его жители любят Иосифа Давыдовича, его творчество. И открытие мемориальной доски — еще один вклад в сохранение памяти о нем, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

В открытии доски также приняли участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, председатель городской Думы Вера Галушко, глава Карасунского округа Николай Хропов, Заслуженная артистка России Татьяна Гатова, Герой труда Кубани Марина Шапиро, экс-глава Сочи Анатолий Пахомов.

Во время церемонии прозвучали известные песни из репертуара Иосифа Кобзона. Автор доски — кубанский скульптор Владимир Зеленко.

— Хочу начать издалека — мы прожили вместе 48 лет, и он всегда стремился попасть в Краснодар на гастроли, готовился, создавал новую программу. Его дружба с Леонардом Гатовым многое значила для него. Хочу поблагодарить руководство города и края, что вы первыми в стране организовали концерт в его память, по-моему, он прошел очень удачно. Спасибо за то, что вы, краснодарцы, сделали такой подарок нашей семье, всем, кто уважал Иосифа Давыдовича — открыли здесь, на здании, с которым его многое связывало, памятную доску, — сказала Нелли Кобзон.

Народный артист СССР, Герой Труда РФ, обладатель многих правительственных наград и званий, депутат Государственной Думы России, Почётный гражданин Краснодара Иосиф Давыдович Кобзон ушел из жизни 30 августа 2018 г.

В августе 2019 г. принято решение увековечить его память в истории краевого центра.